20.06.2016 20:55
    Поделиться

    Уго Льорис: Мы мечтаем только о первом месте

    Сборной Франции по футболу вполне было достаточно ничьей в игре против Швейцарии, чтобы занять первое место в группе "A". Так оно и получилось - 0:0.

    Напомним, что ранее "трехцветные" под предводительством Дидье Дешама победили румын (2:1) и албанцев (2:0) благодаря голам на последних минутах, два из которых провел Димитри Пайе.

    Несмотря на то что до этого дня Швейцария никогда не побеждала Францию в матчах такого уровня, наставник альпийской команды Владимир Петкович был полон оптимизма:

    - Последние два дня я устал отвечать на вопрос, собираемся ли мы брать реванш за поражение 2:5 на прошлом чемпионате мира. Мы живем настоящим и ни о чем не думаем. Главное, что команда продолжает борьбу на чемпионате и все остальное не важно. Хотим показать французам, что умеем играть так же хорошо, как они. Да, стандартные положения могут предоставить шансы, которыми мы можем воспользоваться, но в первую очередь хотим показать, что умеем играть в футбол. Полагаю, и французы сейчас не спокойны на все сто процентов. Они все еще могут упустить первое место в группе и мы сделаем для этого все возможное. Хотя, конечно, они фавориты, причем, возможно, и на всем турнире в целом.

    А вот наставнику французов Дидье Дешаму пришлось выслушать много колкостей от журналистов, которые были не очень впечатлены игрой команды в стартовых матчах. Дешам заявил, что он пытается найти оптимальный состав, будучи уверенным в результате:

    - Мы побеждаем? Вам этого мало? Раньше команду упрекали в скучной игре, теперь стало веселее? Не забывайте, что в моем распоряжении все имеющиеся в заявке игроки, и каждый раз необходимо принять во внимание множество факторов. Для нас главное выйти с первого места в группе, а вот дальше будем смотреть по ситуации. Возьмите того же Пайе! Димитри очень много работал, старался и сейчас пожинает плоды. При этом я хочу подчеркнуть, что хоть индивидуальное мастерство и имеет большое значение, но куда важнее умение быть значимой частью коллектива. Хотя к Пайе это не относится - он большой молодец и имеет шанс стать главной звездой на этом чемпионате.

    Кролик все знал

    Перед игрой на французском телевидении в специальном футбольном шоу со своим прогнозом выступил кролик, которого телевизионщики считают наследником осьминога Пауля.

    Так вот, пушистый комок сначала пожевал травку у ворот сборной Швейцарии, а затем, попробовав морковку у владений сборной Франции, отправился отдыхать в центральный круг. Журналисты были в восторге: "Это говорит, что мы точно не проиграем и будет ничья!"

    Что бы ни говорили тренеры и оракулы, но у футбольных богов в этот вечер были свои планы на результат матча. У Франции как всегда хорош был голкипер Уго Льорис, который сравнялся с самим Дешамом по количеству матчей за сборную (по 54 игры). Льорис в очередной раз не подвел и отстоял поединок на ноль, а вот в атаке у французов не очень ладилось.

    Хозяева чемпионата атаковали много и опасно, раз за разом "облизывая" штанги ворот швейцарцев. Мог дважды забить Погба, Гризманн, не реализовал свои шансы и вышедший на замену Пайе, который также попал в каркас ворот Янна Зоммера. В результате на табло стадиона в Лилле остались гореть нули, которые, впрочем, не испортили настроения ни болельщикам, ни тренеру французов.

    Дешам открыл глаза

    Оценивая результат группового этапа, Дидье Дешам был афористичен. На вопрос, может ли он указать на слабые места в его команде, он набросился на репортеров:

    - Я не слепой и вижу, что мне нужно делать. Команда имеет огромный потенциал и прекрасные перспективы. Я как художник, который подбирает краски. Кому-то это может нравиться, кому-то нет, но главное, что это больше искусство!

    Расчет на Пайе в этот раз не сработал?

    Дидье Дешам: Ну почему же? Он попал в штангу и имел еще несколько моментов. Я остаюсь при своем мнении, что этот игрок выходит тогда, когда нужен команде особенно.

    Вы поздравили Льориса с повторением своего достижения?

    Дидье Дешам: Когда назвал состав на игру (улыбается), он думал, что я могу оставить его в запасе. А если серьезно, то рад за нашего голкипера - он большой молодец!

    Швейцарцы заслужили выход в плей-офф?

    Дидье Дешам: Вполне. Они очень грамотная команда, и я желаю им удачи, а пока у меня нет времени на болтовню - нам надо работать. Адье!

    2 титула чемпионов Европы на счету сборной Франции. Впервые команда приняла участие в турнире в 1960 году. Лучшей становилась в 1984 (турнир проходил во Франции) и 2000 годах (когда Евро принимали Бельгия и Голландия)

    Капитан улыбнулся

    После игры вратарь Льорис удостоился оваций от французских журналистов. Уго скромно улыбался, а ведь еще перед Евро-2012 тренер решил, что именно вратарь команды должен вести за собой партнеров и отдал ему капитанскую повязку. С тех пор в поведении Уго ничего не изменилось - он остался общительным и компанейским парнем, который всегда с легкостью идет на контакт.

    Поздравляем с победой в группе!

    Уго Льорис: Результат хороший, но очень обидно, что не смогли обыграть швейцарцев. Были шансы, мне несколько раз самому хотелось пойти вперед и помочь партнерам! Мы не можем разочаровывать свои трибуны, люди ждут от нас только побед.

    Способна ли Франция выиграть чемпионат?

    Уго Льорис: Если бы у нас были другие задачи, то мы вряд ли сейчас разговаривали. Разумеется, мы мечтаем только о первом месте. Франция ждет этого триумфа, и мне кажется, что у нас есть все необходимое для того, чтобы добиться поставленной задачи.

    В чем сила вашей сборной?

    Уго Льорис: Мы как одна семья, плюс у нас понимающий тренер. Дешам много лет играл в сборной и прекрасно знает, о чем мы думаем. С ним просто тренироваться и легко играть.

    Ваша капитанская повязка в свое время вызвала много споров - зачем она вам нужна?

    Уго Льорис: Мне ее доверили, и я считаю, что вполне справляюсь с этой ролью. Меня уважают мои партнеры, и это очень полезно для команды. Например, немногие любят говорить с журналистами, а я это исправляю.

    Кого бы из соперников предпочтете в плей-офф?

    Уго Льорис: Хороших команд не так уж и мало, но с сильными сборными хотелось бы сыграть чуть позже, мы еще вкатываемся в чемпионат, и думаю, что будем полностью готовы после первого раунда плей-офф.

    Не боитесь проиграть?

    Уго Льорис: В спорте бывает все, в том числе и поражения, но мы не думаем об этом. Франция не может проиграть дома - мне такой ответ нравится куда больше!

    Поделиться