21.06.2016 19:25
    Поделиться

    Главе подмосковных Котельников объявлен выговор за дорожные ямы

    В Подмосковье полным ходом идет ямочный ремонт - одновременно приводятся в порядок 349 дорог. Сотрудники главного управления дорожного хозяйства области держат процесс на контроле.

    "За неделю проверено 213 ремонтируемых дорог. Не выявлено замечаний только на 136 из них", - вчера доложил на заседании правительства региона руководитель ГУДХ Игорь Тресков.

    За тем, чтобы ямы латались оперативно, следит и областная "книга жалоб" - портал Добродел, куда жители сообщают о нуждающихся в ремонте участках дорог. На то, чтобы приступить к устранению такой мелочной проблемы как дырка в асфальте, Добродел отводит не более 8 дней. Если муниципалитет не укладывается в этот срок, проблема считается нерешенной, о чем портал тут же сигналит в область.

    Чем больше нерешенных проблем, тем вероятней, что на заседании правительства главу заставят держать публичный ответ. Не каждому хочется краснеть перед всем кабинетом министров и коллегами из других муниципалитетов. Поэтому главы спешат - людей смешат. Например, в Ивантеевке на улице Школьной сняли асфальт, провели фрезерование и на две недели об объекте забыли. А машины-то продолжают ездить по "раздетой" дороге. В результате проблема сама собой углубилась на 15 сантиметров вниз - в такой яме на скорости запросто можно оставить колесо.

    В Электростали на Ногинском шоссе бордюры приклеили на цементные нашлепки, не утруждаясь прокладкой под них колеи. К зиме они все попадают от колясок и велосипедов. В Королеве на улице Тарасовской из-за нарушения технологии укладки асфальт лег гармошкой. Но больше всех отличились дорожные службы в Котельниках - по словам Трескова, все ямы здесь заделаны со стопроцентным браком. Главу города Алексея Седзеневского за это помянули недобрым словом.

    "Я хочу при всех объявить выговор товарищу Седзеневскому. То, что происходит в Котельниках - в самом бюджетно-обеспеченном городе, никуда не годится. Прошу поменять отношение к работе, а если что-то не устраивает, можно написать заявление об уходе", - заявил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

    Тем временем

    До четверти подмосковных дорог, особенно в сельской местности, не имеют нормального освещения. К примеру, в Лобне света не хватает на 24% улично-дорожной сети, в Пушкинском районе на 29%, а в Кашире - на 40%. В этом году энергетики намерены проложить в области 300 км новых сетей освещения, что, по словам министра энергетики региона Леонида Неганова, составляет 10% от необходимого.

    Поделиться