21.06.2016 21:30
    Поделиться

    Шесть изменений в основном составе не помогли Англии победить Словакию

    Англичане имели огромное преимущество над словаками, но забить так и не смогли
    От англичан на чемпионате Европы слишком много шума: болельщики без конца пьют пиво, хулиганят и горланят песни, британские журналисты ведут себя надменно и в своих репортажах с радостью находят минусы в игре всех команд на турнире, за исключением собственной сборной. По всей видимости, этот настрой передался и команде - 0:0 в матче третьего тура со Словакией.

    Напомним, что в первом туре группового этапа англичане сыграли вничью со сборной России - 1:1, затем переиграли Уэльс - 2:1, и для того, чтобы обеспечить себе первое место в группе, команда Ходжсона должна была выигрывать и не думать о результате матча Россия - Уэльс.

    Главный тренер "львов" Рой Ходжсон на предматчевой пресс-конференции был в отличном настроении:

    - Привет! Вы хотите узнать, в каком мы настроении? Ждем победы! Все игроки в хорошей форме. Ничего страшного не случилось бы, если бы я не ротировал состав, но у нас есть футболисты, которые стучатся в дверь и рвутся на поле. Скажем, Джейми Варди и Дэниэл Старридж отлично проявили себя, выйдя на замену в матче с Уэльсом, и я уверен, что они хотят получить еще один шанс. Мы можем использовать разные варианты в нападении. Решение по стартовому составу еще предстоит принять.

    А что вы можете сказать о словаках?

    Рой Ходжсон: У этой команды много игроков, которых мы должны опасаться, и неплохая линия атаки. Гамшик, Дуда и Вайсс очень хорошие атакующие футболисты, но мы должны быть лучше.

    Как бы вы оценили игру команды после первых проведенных матчей?

    Рой Ходжсон: Пока я доволен и очень надеюсь, что мы покажем достаточно хорошую игру для победы в турнире.

    У вас заканчивается контракт с командой, вы намерены продолжить работу со сборной Англии?

    Рой Ходжсон: Да, я бы очень удивился, если бы вы не задали этот вопрос! Все об этом знают и задаются вопросами: должен ли я остаться, хочу ли я этого, что должна предпринять национальная ассоциация. Сейчас мы сосредоточены только на победе в следующем матче.

    В свою очередь, наставник словаков Ян Козак намекнул, что его команда будет играть "с головой" и понапрасну не лезть на рожон:

    - Сборная Англии сильно отличается от российской команды. Она играет совсем в другой футбол, я хорошо это знаю. По правде говоря, у нас недостаточно сильная команда, чтобы играть в открытый футбол с таким соперником, как Англия. Мы придумаем что-нибудь, и, надеюсь, не огорчим болельщиков.

    Британцы только огрызнулись

    По сравнению с предыдущим матчем против команды Уэльса Ходжсон сделал сразу шесть перестановок в основном составе, и надо сказать, что новая кровь пошла на пользу. Англичане активно начали поединок в Сент-Этьене и довольно быстро завладели территориальным преимуществом. Хороших голевых моментов у британцев хватало, однако в концовках эпизодов они по большей части действовали очень топорно. Исключение - Джейми Варди, впервые вышедший в "основе" на этом турнире. Форвард "Лестера" был активен и имел несколько реальных голевых моментов, однако у словаков в этот день "джокером" выступил голкипер Матуш Казачик.

    После перерыва англичане придавили словаков к воротам и начали планомерную осаду, в которой активное участие принимали Уэйн Руни, Нэтэниэл Клайн, Дэниэл Старридж, Делле Алли. Но пробить Козачика им не удалось. К слову, совершенно справедливо именно вратарь сборной Словакии был признан специальным жюри лучшим игроком встречи.

    Итоговый счет на табло - 0:0 отправил англичан на второе место по итогам группового этапа. Теперь команда Ходжсона сыграет 27 июня со второй сборной в квартете "F", а словаки (которые провели первый "сухой матч" на крупных турнирах) будут ждать итога матчей в остальных группах.

    Кстати пришелся и итоговый комментарий Ходжсона, который постарался сохранить победную мину при не очень внятной игре:

    - Мы контролировали игру, создали немало голевых моментов, но остались без победы. Конечно, разочарование присутствует, но я верю, что голы придут. У нас есть игроки, которые умеют и будут забивать.

    Нэтэниэл Клайн провел очень хороший матч, да и Джордан Хендерсон перед ним действовал уверенно. Они повысили свои шансы сыграть в следующих матчах и доказали, что у нас очень сильный подбор игроков. Итог матча огорчает, мы полностью заслужили победу. В каждом из трех матчей имели тотальное преимущество. Конечно, было бы хорошо занять первое место в квартете, мы заслужили это своей игрой. Надеюсь, что нам в плей-офф достанется Венгрия.

    Любопытные факты

    Как играла Англия на чемпионатах Европы

    - Англичане ни разу в своей истории не выигрывали европейский футбольный чемпионат, а на мировом первенстве "львы" одерживали победу в далеком 1966 году, когда одолели в финале немцев - 4:2. Единственное, чем могут похвастаться англичане, - два третьих места на Евро-1968 и Евро-1996.

    - Статистика достижений сборной Англии на последних крупных турнирах могла бы выглядеть совсем по-другому, если бы не серии пенальти. С тех пор как "три льва" уступили по 11-метровым ФРГ в полуфинале ЧМ-1990, они завершили выступления подобным образом еще на пяти чемпионатах: трех европейских (1996, 2004, 2012) и двух мировых (1998, 2006). Лишь раз Англия состязалась в финале крупного турнира - на ЧМ-1966, когда и завоевала золотые медали. На ЧМ-2014 в Бразилии родоначальники футбола не вышли из группы, но на Евро-2016 они отправятся после десяти побед в десяти матчах квалификации континентального первенства.

    - Ни разу в своей истории англичане не выигрывали стартовые матчи на Евро, включая и нынешний турнир (игра со сборной России завершилась - 1:1).

    - Лучшим бомбардиром сборной на сегодня является Уэйн Руни, который забил за национальную команду 51 мяч.

    Поделиться