21.06.2016 10:27
    Поделиться

    Ученые: Высшее образование повышает риск опухолей мозга

    Ученые выяснили, что высшее образование повышает риск развития опухолей мозга, в то же время объяснить эту взаимосвязь они пока не в состоянии. Об этом пишет The Telegraph.

    Ученые исследовали данные свыше 4,3 миллионов граждан Швеции, родившихся между 1911 и 1961 годами. Наблюдение за ними велось в течение семи лет. Статистика оказалась следующей.

    Мужчины, проучившиеся в университете, как минимум, три года, имеют на 19 процентов больше шансов услышать диагноз "глиома" (первичная опухоль головного мозга), чем их сверстники, остановившиеся на уровне школьного образования. Для женщин этот показатель еще выше - 23 процента. Та же взаимосвязь обнаружена в профессиональной сфере. Мужчины, занимающие руководящие посты, на 20 процентов более подвержены риску возникновения глиомы и на 50 процентов - риску акустической невриномы (доброкачественной опухоли), чем их сверстники рабочих специальностей. То же самое характерно и для женщин с небольшим отклонением по цифрам.

    Сами ученые говорят, что подобные результаты привели их в замешательство. Возможно, более высокие цифры связаны с тем, что образованные люди чаще обращаются к врачам, если ощущают какие-то проблемы со здоровьем. Предыдущее исследование объяснило процесс образования опухолей полученным стрессом.

    - У нас нет причин думать, что стресс - это ведущий фактор риска. Возможно, люди, занимающие более низкую ступень на социально-экономической лестнице, подвержены ему куда больше. Нет прямых доказательств тому, что образ жизни напрямую связан с развитием этих заболеваний. Сейчас мы обновляем базу данных. И следующим шагом будет выяснить, как этническая принадлежность связана с диагностикой опухолей мозга, - говорит доктор Амаль Кханолькар из Университетского колледжа Лондона.

    Поделиться