22.06.2016 18:40
    Поделиться

    Путин назвал катастрофой сокращение населения Латвии

    Утрата национальной идентичности ведет к тяжелым последствиям, заявил президент на встрече с представителями Общероссийского исторического собрания.

    Глава государства ответил на территориальное сравнение Израиля и Латвии, которое провел сотрудник Национального института памяти жертв нацизма и героев сопротивления Арон Шнеер из Израиля. "Все сравнения возможны, но несмотря на то, что Израиль поменьше, опираясь и развивая свою идентичность, воспитывая людей на исторических примерах, Израиль добивается того, что население растет, а в такой стране, как Латвия - сокращается, причем катастрофически", - отметил президент.

    JSINCUTё

    Население Латвии сократилось за последние годы примерно на 40%, констатировал Владимир Путин. "Представьте себе: почти половина населения страны уехало, для любой страны - это катастрофа", - оценил он.

    "Да, современный мир меняется, границы стираются. Но не знаю такого народа, который не дорожил бы своей идентичностью, и утрата ее ведет к тяжелым последствиям", - уверен президент.

    "Это не наш выбор; мы за то, чтобы быть частью современной цивилизации и, безусловно, смотреть в будущее", - заключил глава государства.

    Поделиться