23.06.2016 22:25
    Поделиться

    Криштиану Роналду провел больше всего матчей в финальных стадиях Евро

    Лидер сборной Португалии вошел в историю финальных турниров чемпионатов Европы
    Заключительный матч группового этапа для сборной Португалии был судьбоносным. В случае поражения от венгров команда Криштиану Роналду покидала турнир. Поединок получился захватывающим и завершился со счетом 3:3, причем Роналду смог забить дважды. Этот результат позволил португальцам продолжить борьбу в турнире.

    Матч с венграми стал для Криштиану Роналду "золотым" - это была его 129-я игра за сборную Португалии (больше матчей не проводил еще ни один его соотечественник). Кроме того, капитан португальцев провел 17-й матч в финальных стадиях европейских первенств, ну и наконец, стал первым футболистом в истории, кто смог забить на четырех Евро.

    Стоит напомнить, что Роналду является лучшим бомбардиром чемпионатов Европы с учетом квалификации - 26 мячей. На трех предыдущих чемпионатах Старого Света форвард забил шесть голов. При нем Португалия доходила до четвертьфинала (2008), полуфинала (2012) и финала (2004). Его индивидуальные достижения впечатляют еще больше. Он трижды выигрывал Лигу чемпионов УЕФА и трижды получал "Золотой мяч".

    17 матчей провел в финальных стадиях чемпионатов Европы Криштиану Роналду, что является лучшим достижением в истории турниров

    В микст-зоне Роналду выглядел довольным:

    - Знаете, это был по-настоящему сумасшедший матч, безумный! Мы три раза могли вылететь с турнира, а затем снова возвращались в борьбу. Очень доволен собой и тем, как сыграла команда.

    Но при этом заняла только третье место в группе. Не кажется ли вам что для Португалии это очень слабо?

    Криштиану Роналду: Да, конечно, есть от чего хвататься за голову, но таков уровень современного европейского футбола. Никогда не думал, что сборная Венгрии может играть так ярко и мастеровито! Они меня приятно удивили.

    Как вы считаете, смогут ли они пройти дальше?

    Криштиану Роналду: Если будут играть так, как против нас, то венгры вполне могут стать открытием турнира. Меня эта команда действительно поразила.

    В серии плей-офф вам предстоит матч против команды Хорватии. Следили за их игрой?

    Криштиану Роналду: Да, разумеется. Это очень яркая сборная, которой по силам многое. Согласитесь, не каждый может обыграть испанцев - они приложили усилия и сумели это сделать. Нам стоит опасаться хорватов и, наверное, нужно немного собраться - пока что в команде нет нужного настроения.

    И как вы намерены решать этот вопрос?

    Криштиану Роналду: Уже решили - не волнуйтесь, все будет в порядке!

    В чем ваши сильные стороны?

    Криштиану Роналду: В том, что мы умеем делать правильные выводы из сыгранных матчей и постараемся не допускать ошибок.

    Вы установили сегодня несколько достижений. Вам льстит, что никто до вас не смог отличиться на четырех чемпионатах Европы?

    Криштиану Роналду: Я знал об этом, и очень жаль, что не смог реализовать свои шансы в предыдущих матчах. Мне это льстит, но, глядя на положение моей сборной в таблице, праздновать пропадает всякое желание.

    Поделиться