23.06.2016 11:53
    Поделиться

    Под Тулой продолжился снос цыганского самостроя

    В поселке Плеханово под Тулой, получившим скандальную известность из-за "газового бунта", снесли очередные девять незаконных построек. Всего на сегодняшний день в цыганском поселке разобрали уже почти половину домов.

    23 июня в Плеханово в четвертый раз приехала техника для сноса незаконных домов. К этому моменту семь построек цыгане разобрали самостоятельно. Еще девять домов были снесены в принудительном порядке муниципальной техникой. Все строения деревянные. По данным координационного штаба, в них проживали 64 человека, из которых 23 - дети. В работах участвовали три экскаватора, пять ломовозов, столько же самосвалов и один фронтальный погрузчик, сообщили в пресс-службе городской администрации.

    Несмотря на то, что бурных протестов снос самостроя больше не вызывает, территорию, где проводились работы, оцепили около трехсот сотрудников правоохранительных органов.

    Напомним, снос незаконных домов, согласно постановлениям суда, начался 30 мая. К 23 июня в три этапа разобрали 31 постройку. Таким образом, в настоящий момент демонтировали 47 из 118 подлежащих сносу домов.

    Тульские власти готовы выделить земельные участки на общих основаниях под застройку для многодетных цыганских семей. Правда, не в Плеханово, а в районе поселка Шатск - примерно в 50 километрах. 45 многодетных семей из Плеханово уже состоят в реестре министерства труда и социальной защиты Тульской области для получения участков. По заверениям властей, они смогут там начать строиться уже в ближайшее время.

    Напомним, координационный штаб по сносу незаконных строений в поселке Плеханово был создан 26 мая 2016 года по личному поручению врио губернатора Тульской области Алексея Дюмина. Штаб возглавляет глава администрации города Евгений Авилов. На неоднократных встречах Авилова с цыганскими баронами была достигнута договоренность о запуске процедуры оформления земельных участков при наличии соответствующих документов. Многодетные семьи при этом имеют приоритеты и льготы на получение земли под застройку.

    В настоящее время в здании поселковой администрации регулярно проводятся консультации  по порядку оформления и регистрации тех документов, которые имеются у жителей поселка Плеханово: три раза в неделю - по юридическим и земельным вопросам, два раза в неделю - по социальным. Также жителям разъясняют порядок оформления статуса многодетной семьи и получения социальной помощи в связи с приобретением этого статуса.

    Поделиться