23.06.2016 19:40
    Поделиться

    В Симферополе установили на пьедестал памятник Екатерине II

    В Симферополе в Центральном Парке культуры состоялось историческое водружение на пьедестал памятника императрице Екатерине II.

    Как сообщает пресс-служба администрации Симферополя, установка монумента проходит в два этапа. Облицовка пьедестала гранитом уже завершена, и после возвращения Екатерины на историческое место рядом будут установлены памятники князьям Григорию Потемкину и Василию Долгорукову, полководцу Александру Суворову, посланнику России в Турции Якову Булгакову.

    Сейчас около 80 процентов площадки вокруг памятника уже забетонировано. Для работы фонтанов проложена новая водопроводная труба, по периметру территории смонтирована электролиния для фонарей. С завтрашнего дня рабочие приступают к укладке плитки. По словам руководителя строительных работ Вадима Иванова, подготовительно-установочные и строительные работы планируется завершить к концу июля.

    Напомним, скульптуры изготовлены в литейной мастерской подмосковного Жуковского "Лит Арт". Памятник императрице является точной копией оригинала, установленного в городском саду Симферополя в 1890 году и снесенного большевиками в 1921 году. Общая его стоимость оценивается в 31,5 миллиона рублей. Деньги удалось собрать благодаря благотворительным пожертвованиям.

    Поделиться