23.06.2016 11:00
    Поделиться

    Нижегородских мотоциклистов призвали соблюдать ПДД

    Мотоциклистов призвали соблюдать правила дорожного движения

    С наступлением лета на дорогах значительно увеличивается количество участников дорожного движения, передвигающихся на мотоциклах, мопедах и скутерах. К сожалению, некоторые владельцы двухколесных машин не считают нужным соблюдать правила дорожного движения.

    В связи с этим нижегородский филиал "Российской газеты" и ГТРК "Нижний Новгород" провели прямой радиоэфир с участием Владимира Карзаева, чемпиона России по шоссейно-кольцевым гонкам.

    Разговор в программе "Открытая студия" стал своего рода напоминанием мото- и автовладельцам о необходимости проявлять взаимоуважение.

    - Адреналин следует выплескивать на гоночной трассе, а не на дороге общего пользования, - говорит Владимир Карзаев.

    К сожалению, не все это осознают.

    - На улицах Нижнего Новгорода встречаются мотогонщики-хулиганы, которые и в "шашки" играют, и окурки швыряют в окно автомобиля, не уступившего им дорогу, - поделился своими наблюдениями один из позвонивших в студию.

    Александр Сысоев, директор нижегородского филиала "Российской газеты", считает, что в мотосообществе наряду с конструктивными течениями складывается отдельная субкультура, объединяющая молодых людей, сумевших "добыть" мотоцикл и гоняющих без прав, без экипировки, без регистрации.

    - Я испытываю шок от того, что вижу, - говорит он. - В лучшем случае из экипировки - очки. "А зачем все остальное?" - рассуждают такие мотохулиганы.

    - Раз тридцать мне доводилось падать с мотоцикла, - приводит пример из своей практики Владимир Карзаев. - Но все это происходило на треке - в городе падать нельзя. Благодаря экипировке неблагоприятных последствий удалось избежать.

    Впрочем, не все так плохо с мотодвижением: Владимир Карзаев напомнил, что есть организации типа "Ночных волков", которые воспитывают байкеров.

    - Зачем, чтоб на нас сыпались камушки? По возможности мы тоже приструниваем мотохулиганов, - говорит мотогонщик.

    Еще один из радиослушателей поделился мыслю, что дураки есть не только среди мотоциклистов, но и среди автомобилистов их немало, и среди пешеходов тоже.

    - Категория "дурак" - вневозрастная, - считает радиослушатель. - Поэтому остерегаться следует не только тех, кто гоняет на двух колесах.

    - Угрозу для мотоциклистов представляют те водители, которые не видят двухколесные машины, - говорит Александр Сысоев. - Поэтому и сами мотоциклисты должны предусматривать развитие событий на дороге: на какого-то автомобилиста можно положиться, а на другого - ни в коем случае.

    Участники разговора отметили, что из звонков, поступивших в "Открытую студию", не было ни одного недоброжелательного. А это значит, что диалог состоялся и от него можно ждать результата.

    Тем временем

    Как сообщает пресс-служба УГИБДД по Нижегородской области, 18 июня на 8-м километре автодороги Воскресенское - Воздвиженское нетрезвый водитель 1950 года рождения, управляя мотоциклом "Урал", опрокинулся в кювет. С переломами ребер и ключицы горе-водитель госпитализирован. Авария случилась в 18.00, Как выяснилось, права управления мотоциклом у мужчины не было, мотоцикл оказался незарегистрированным и без госномера. А владелец техники ехал без мотошлема.

    Поделиться