23.06.2016 21:10
    Поделиться

    В Перми дали премьеру "Травиаты" в постановке Роберта Уилсона

    Прикамье встречает участников ставшего звездным Дягилевского фестиваля.

    Юбилейный, десятый по счету, он открылся премьерой "Травиаты" в Пермском академическом театре оперы и балета им. П. И. Чайковского в постановке режиссера с мировым именем Роберта Уилсона.

    Зритель, привыкший к классике и помнящий прежнюю, постановку, шедшую на пермской сцене в начале девяностых, не узнает спектакля. Уилсон поставил оперу Дж. Верди в стиле японского театра кабуки, с отсылками, пожалуй, и к античному искусству. Сценография решена в духе минимализма: сцена пугает обезоруживающей пустотой, где солистам просто негде "спрятаться". Атмосферу задает исключительно освещение - смена обстановки от сцены к сцене на фоне однотонного "задника" задается сочетанием причудливых нагромождений неоновых трубок и подвесных ламп. Как отметил худрук Пермской оперы, музыкальный руководитель версии Теодор Курентзис, электричества для этой премьеры понадобилось столько, что театр испытал нехватку электроэнергии!..

    Премьера новой "Травиаты" - это совместное производство пермского коллектива, Земельного театра Линца (Австрия), фонда "Безграничных исполнительских искусств" (Дания) и театра города Люксембурга. Партию Виолетты спели Надежда Павлова и Ребекка Нелсен (США), Альфреда Жермона - Айрам Эрнандес (Испания) и Борис Рудак. Спектакль займет постоянное место в репертуаре пермского "Дома Чайковского", а уже в августе, кстати, его можно будет увидеть на киноэкранах страны в рамках проекта "Театральный киносезон".

    Справка "РГ"

    Международный фестиваль им. С. П. Дягилева (первоначальное название "Дягилевские сезоны. Пермь - Петербург - Париж") проходит на родине выдающегося антрепренера с 2003 года. Первоначально проводился раз в два года, с 2011-го - ежегодно.

    Сайт

    С афишей фестиваля можно ознакомиться на сайте http://diaghilevfest.ru/

    Поделиться