24.06.2016 15:29
    Поделиться

    Президент Польши пообещал защитить права поляков в Британии

    В связи с решением британцев о выходе их страны из ЕС президент Польши Анджей Дуда пообещал полякам, живущим на Туманном Альбионе, отстаивать их права.

    "Мы будем делать все, чтобы права поляков в Великобритании не ущемлялись", - заявил Дуда в пятницу. Речь идет об около 400 тысячах польских граждан, которые переехали в Британию с начала 2012 года и не успели прожить там пяти лет, необходимых для получения вида на жительство. Всего, по данным Национального статистического бюро Польши, в Соединенном королевстве проживает 850 тысяч поляков - это самое крупное иностранное европейское сообщество в стране. В одном только Лондоне зарегистрировано 185 тысяч приезжих из Польши, что на сто тысяч больше, чем граждан Италии, занимающих второе место по численности в британской столице. "Я верю в то, что правительство Великобритании видит вклад поляков в развитие этой страны и с экономической, и с общественной точки зрения", - цитирует президента польский телеканал TVN24 BiS.

    Напомним, что, по прогнозам специалистов, около 400 тысяч поляков, свободно живущих и работающих сегодня на туманном Альбионе, будут вынуждены вернуться в Польшу, в случае если Британия и ЕС не смогут договориться о статусе своих граждан. Это означает, что сумма, которую все они переводят в свою страну из Соединенного Королевства, а на сегодняшний день это в среднем 902 миллиона евро, резко уменьшится. И это не единственное, что беспокоит поляков. Британия вкладывает в бюджет ЕС около 10 миллиардов евро, и пропорционально большая часть этой суммы идет именно Польше - крупнейшему бенефициару бюджета Евросоюза. По данным телеканала, вряд ли другие страны захотят заполнить эту брешь в случае выхода Великобритании из ЕС. Впрочем, как ожидается, процесс выхода Соединенного Королевства из ЕС займет несколько лет, и до 2020 года это государство будет отчислять взносы в бюджет союза.

    Поделиться