24.06.2016 13:21
    Поделиться

    Крымчане предложили установить памятник блэкауту

    Инициативная группа из жителей Севастополя и Феодосии обратилась в Центр монументального искусства с предложением установить памятник блэкауту, который случился в ноябре прошлого года. Об этом сообщил директор Центра монументального искусства Александр Бойко, передает ТАСС.

    - Жители просили не делать какое-то торжественное монументальное произведение, а отразить настроение, когда при отключении света все телевизоры и компьютеры стали неактуальны, семьи стали больше проводить времени друг с другом, со своими детьми, читать при свечах, устраивать романтические свидания, - сказал Александр Бойко.

    Сергей Пивак разработал эскиз памятника: семья сидит на диване и при свете фонариков читает книги и играет в шахматы. В фонарики предлагается вставить солнечные батареи.

    Пока неизвестно, где будет установлен памятник и за какие средства. Его можно сделать из бронзы или из черного и белого камня.

    Напомним, в ноябре 2015 года в связи с подрывом линий электропередачи в Херсонской области Крым и Севастополь были полностью обесточены. Был введен режим чрезвычайной ситуации, отмененный только 18 мая 2016 года после запуска четвертой нитки энергомоста.   

    Поделиться