25.06.2016 10:25
    Поделиться

    Бойко Борисов: В ЕС останутся Греция, Румыния и Болгария

    Плохим днем для Европы назвал выход Великобритании из ЕС премьер Болгарии Бойко Борисов. "Если так все пойдет и дальше в Евросоюзе останутся только Греция, Румыния и мы", - прокомментировал политик британские события, сообщает информационный портал болгарского радио bnr.bg.

    По словам Борисова, Болгария уважает решение британского населения. Однако с этого дня в ЕС начнется тяжелый передел. Страны-члены cообщества должны показать, что могут обходиться и без Великобритании. Всякие разговоры о придании британцам особого статуса будут только вредить и работать на распад Евросоюза. Необходимо предпринять все возможное для предотвращения эффекта домино.

    Президент Болгарии Росен Плевнелиев выразил разочарование итогами референдума в Великобритании. По его мнению, британцы предпочли изоляцию в национальных границах. Это событие негативно повлияет на европейскую экономику. Кроме того, дополнительный импульс получили популисты и националисты во всей Европе.

    Премьер-министр Сербии Александр Вучич считает, что по своему политическому значению выход Великобритании из ЕС можно сравнить с падением Берлинской стены. Он отметил, что сербы будут внимательно наблюдать, как этот факт скажется на политике расширения cообщества. При этом стратегия Белграда по вступлению в Евросоюз остается неизменной. 

    В МИД Румынии выразили сожаление в связи с результатами референдума в Великобритании. Однако, как отмечалось, Бухарест "уважает это решение". В тоже время, румынское руководство озаботилось судьбой своих граждан, работающих в Великобритании, пишут местные СМИ.

    Премьер Румынии Дачиан Чолош полагает, что за время "развода" с британцами, который продлится не менее двух лет, можно будет урегулировать все вопросы. Тем более что румыны будут активно принимать участие в дальнейших переговорах с британцами.

    Поделиться