25.06.2016 16:40
    Поделиться

    Основатели Евросоюза попросили Великобританию "на выход" как можно скорее

    Страны-основатели Евросоюза усилили давление на Великобританию в пользу скорейшего проведение переговоров о выходе из Сообщества. "Этот процесс должен начаться как можно скорее, чтобы не было перетягивания канатов", - заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

    По данным информационного портала Spiegel, в Берлине в субботу встретились главы дипломатических ведомств шести стран-основательниц ЕС (Бельгия, Германия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Франция) для обсуждения результатов голосования британцев о выходе из ЕС.

    "Давайте не будем играть в кошки мышки. Как можно скорее должна быть внесена ясность, народ в Великобритании сказал свое слово", - поддержал коллегу министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн. Политик считает, что обе стороны должны проявить разумную инициативу. 

    Европейцы опасаются, что Лондон будет затягивать переговоры о выходе из ЕС. Британский премьер Дэвид Кэмерон и его возможный сменщик Борис Джонсон дали понять, что не спешат распрощаться с Брюсселем. Кэмерон, объявивший об отставке, намерен оставаться у власти до октября. Консультации с Евросоюзом, по его словам, будет проводить другой глава кабинета.

    В соответствии со статьей 50 Лиссабонского договора, Великобритания должна подать запрос о выходе из ЕС. После этого начнутся официальные переговоры по существу дела, которые будут длиться до двух лет. При необходимости переговорный процесс может быть продлен.   

    Поделиться