25.06.2016 18:50

Польша стала первым четвертьфиналистом Евро

Сборная Польши впервые в своей истории сыграет в четвертьфинале чемпионата Европы. Сегодня в Сент-Этьене команда Адама Навалки была сильнее Швейцарии в рамках первого раунда плей-офф. Основное и дополнительное время этого поединка закончилось вничью 1:1, и все решилось в серии пенальти, где единственный промах допустил Джака - 5:4.

Первый по хронологии матч 1/8 финала не мог похвастаться сумасшедшей по интриге вывеской. И был интересен по большей части лишь поклонникам тех сборных, которые в нем участвовали.

Зато уж для них-то игра точно была исторической. Ни поляки, ни швейцарцы раньше в плей-офф Евро не играли вовсе, а теперь появилась возможность пробиться даже в восьмерку лучших - шансы команд эксперты изначально оценивали как примерно равные. Паритет сохранился и на трибунах, где польские и швейцарские болельщики обеспечили своим футболистам одинаково бодрую поддержку.

Града забитых мячей в этой игре изначально ждать было наивно. Обе сборные на этом Евро проявили себя прежде всего предельно надежной обороной и пропустили в общей сложности один мяч в шести встречах. А поляки так и вовсе остаются во Франции "сухими" - аналогичный результат только у немцев.

При этом и те, и другие довольно слабо выглядят в атаке. Главная звезда "бяло-червоних" Роберт Левандовски до сих пор не забил на Евро ни одного мяча. А рулевой швейцарцев Владимир Петкович и вовсе до последнего решал, кому доверить место ударного форварда - Сеферовичу или молодому Эмболо. Так что ставка на "низовой" матч, то есть менее 2,5 забитых мячей за игру, выглядела самой надежной.

Начало встречи все эти расклады только подтвердило. Поляки по традиции провели первые минуты в атаках, но так же привычно свои шансы не использовали. Швейцарцы ближе к середине тайма прибавили в активности, и вот уже Лукаш Фабьянски пару раз проявил мастерство. Особенно эффектным выглядел прыжок польского голкипера за мячом, мягко летевшим то ли в перекладину, то ли чуть повыше цели.

Всю эту довольно усыпляющую картину нарушила стремительная контратака польской сборной на 39-й минуте. Гросицки нашел на правом фланге всеми забытого Блащиковски, перевел ему мяч, и Куба спокойно переиграл вратаря Яна Зоммера - 1:0. Для полузащитника "Фиорентины" это был уже второй гол на турнире и 18-й вообще за сборную. Любопытно, что поляки ни разу не проигрывали, если забивал именно Блащиковски.

Минимальное преимущество "бяло-червоних" по итогам первого тайма выглядело вполне справедливым и вселяло надежду, что после перерыва игра пойдет более веселая. И действительно - швейцарцы побежали отыгрываться, а поляки пытались использовать освободившиеся зоны.

На 50-й минуте Роберт Левандовски нанес первый на турнире удар в створ, пнув мяч почти без замаха. Зоммер с угрозой справился, а швейцарцы тут же ответили мощным выстрелом Шакири. Владимир Петкович, дабы усилить атаку, оперативно выпустил второго форварда - Эмболо. Но с появлением на поле 19-летнего вундеркинда, трансферная цена которого уже сейчас достигает 20 миллионов евро, осмысленности у швейцарских атак больше не стало. А вот грубости заметно прибавилось, в том числе и "стараниями" Эмболо.

Шикарный момент к швейцарцам пришел на 73-й минуте. Они получили право на штрафной, который исполнил Родригес - мяч летел четко в "девятку", но Фабьянски в невероятно красивом прыжке свою команду откровенно спас. Пять минут спустя помочь не мог даже он, но удар из убойной позиции от Сеферовича пришелся точно в перекладину. Поляки окончательно прижались к воротам, и долго такое везение продолжаться, конечно, не могло.

Итогом мощнейшего штурма стал, пожалуй, самый красивый на нынешнем Евро гол от Шердана Шакири. Ударом через себя в падении на 82-й минуте он отправил мяч впритирку со штангой - 1:1. С учетом происходившего во втором тайме, свой гол швейцарцы тоже заслужили. Так что дополнительное время, в которое в итоге и перешла игра, выглядело логичным исходом.

Удивительно, но свою первую замену тренер польской сборной Адам Навалка сделал только на 101-й минуте, тогда как его швейцарский коллега все свои возможности повлиять на игру давно исчерпал. В игру вступил Йодловец, а затем и Пешко, что для откровенно уставших поляков было весьма кстати. Но не слишком помогло - швейцарцы в овертайме выглядели откровенно лучше и опаснее. Самый шикарный момент стать героем нации на 113-й минуте имел Дердийок, но Фабьянски в который уже раз проявил чудеса реакции и отбил удар практически в упор.

Так что пришлось командам определять сильнейшего в серии пенальти. Здесь нервы не выдержали у швейцарца Джаки, пробившего мимо ворот. Все остальные удары достигли цели, и Крыховяк поставил точку в этой серии - 5:4 в пользу сборной Польши, которая в четвертьфинале сыграет с победителем пары Хорватия - Португалия.