26.06.2016 13:33
    Поделиться

    На Украине не увидели сходства Brexit с референдумами в Крыму и Донбассе

    Самым протяжным и громким эхом британский референдум отозвался на Украине. Пожалуй, нет больше на европейском континенте такой страны, где за подведением итогов голосования следили столь внимательно, а из результатов были сделаны самые экстравагантные выводы и прогнозы, но не было ни одного правильного.

    Хотя главные лица Киева благоразумно воздержались от качественных оценок Brexit, попросту выразив свое сожаление, от воспоминаний о больном они все-таки не удержались. Президент Порошенко привычно заговорил о неизбежности продолжения антироссийских санкций, а глава украинской дипломатии Климкин - об обязательности получения безвизового режима. И только премьер Гройсман благоразумно отказался от многозначительных намеков в сторону Брюсселя и пообещал еще активней отстаивать "европейские ценности" и выстраданный на майдане "европейский выбор".

    Впрочем, сиюминутное общественное мнение на Украине формируют не президент и министры, а депутаты и эксперты, зачастую в одном лице. Полученная на майдане привычка считать себя частью Евросоюза и осью вращения мировой политики вынудила Киев искать либо позитив в случившемся, либо "руку Кремля". Некоторым, как главе международного комитета Верховной Рады Анне Гопко, удалось соединить обе мысли в тугой поток бессознательного. "Британия выходит, Украина заходит? Спасти Европу как континент", - поставила вопрос ребром Гопко на своей странице в Фейсбуке. Парламентарий констатировала, что Украина рискует отойти на второй план в списке приоритетов ЕС, и даже обвинила "старую Западную Европу" в "торговле ценностями", пригрозив Берлину, что тот "доиграется с затягиванием безвизового режима для Украины", и "тогда наши люди тоже не захотят в Европу". Поэтому уникальную спасительную роль украинцев для ЕС депутат видит в их способности к консолидации "перед лицом агрессора", каковым ресурсом они могут поделиться. Механизмом передачи чувства сплоченности, по мысли Гопко, должно стать членство Украины в НАТО.

    Среди комментаторов нашлись те, кто посоветовал главе парламентского комитета жевать "Орбит", а не давать советы Европе. Но таких было немного, и истерика Анны Гопко была разобрана на тезисы "сознательным" большинством. "Выход Британии повышает значимость Украины для Европы", "Украина, Прибалтика и Польша могут создать отдельный союз в рамках ЕС", "США теперь должны использовать Украину как центр консолидации ЕС против России и обязаны срочно принять в НАТО", - эти и им подобные комментарии доминировали в украинских СМИ на минувших выходных.

    При этом лейтмотивом едва ли не каждого второго ценного мнения была констатация, что за выход из ЕС голосовали пенсионеры, безработные и люди без образования. Эту мысль вбросил в массы депутат Мустафа Найем, тот самый, который, в бытность свою журналистом, сыграл роль спускового крючка для "евромайдана". "Примерно также как в Украине уже 25 лет власть выбирают преимущественно люди прошлой эпохи", - сокрушается в своем блоге результатами Brexit Найем, сам ставший частью власти. И мыслишку о "темной британской массе" подхватили.

    Впрочем, нашлись и те, кто на фоне Brexit ударился в самокритику. "Давайте скажем прямо, что с нашим уровнем коррупции, беспредела в судебной системе и низком уровне развития экономики - нас в ЕС никто особо и не ждал", - написал в своем блоге скандальный депутат Антон Геращенко, и посоветовал украинцам "строить Европу в Украине, а не ждать, пока нас возьмут в ЕС". В том же духе - "нам свое делать" - высказался и Порошенко. И никто не вспомнил, что точно такими же словами в октябре 2013 года Виктор Янукович объяснял отсрочку в подписании договора об ассоциации с ЕС.

    Подвела логика и участников ток-шоу Савика Шустера с пятницы на субботу, где в студии хватало депутатов, экс-министров и иных лидеров общественного мнения. Американский политолог Ариэль Коэн говорил гостям студии, что прямая демократия в Европе - это нормально, и что Британия - страна, состоящая из непохожих регионов, и это тоже нормально. Сделать выводы из слов Коэна не позволил ведущий.

    Не нашлось среди его гостей того, кто сравнил бы Brexit с референдумами в Крыму и на Донбассе в 2014 году и кто отважился бы перенести европейский опыт на украинскую почву, произнеся запретное слово "федерализация". Впрочем, в социальных сетях эта мысль все-таки нашла свое отражение, хотя бы в разных вариациях риторического вопроса "Когда в Великобритании начнется АТО?"

    Поделиться