26.06.2016 11:30
    Поделиться

    Директора лагеря на Белом море поместили под домашний арест

    Лоухский районный суд Карелии вынес меру пресечения для директора детского лагеря "Золото Белого моря" Дениса Орлова. Его поместили под домашний арест.

    Напомним, в поле зрения контролирующих органов лагерь попал после трагедии в "Парк-отеле "Сямозеро", где в ходе водного похода утонули 13 подростков. Тело четырнадцатого мальчика спасатели обнаружили только сегодня утром. В туристической программе лагеря "Золото Белого моря" участвовали 69 человек, в том числе 51 подросток. Они проживали в четырех палаточных лагерях.

    По версии следствия, выявлены грубейшие нарушения требований санитарно-эпидемиологических норм, что не безопасно для детей. Данные обстоятельства привели к тому, что в районную больницу госпитализированы двое несовершеннолетних с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Директора лагеря Дениса Орлова задержали, а всех детей перевезли на материк и поместили в местной школе.

    Как рассказала корреспонденту "РГ" пресс-секретарь главы Карелии Марина Кабатюк, дети обеспечены горячим питанием, их сопровождают медики и специалисты социальных служб. Для ребят организовали досуговую программу - сегодня они посетят местный музей и проведут занятия в спортивном комплексе. А 27 июня дети на поезде поедут домой, в Москву. В круглосуточном режиме для родителей подростков продолжает работать горячая телефонная линия - 7-921-012-2174.

    Что касается директора лагеря Дениса Орлова, то Лоухский суд не согласился с доводами следствия, настаивавшего на его заключении под стражу, и оставил Орлова под домашним арестом.

    Поделиться