26.06.2016 23:35
    Поделиться

    Специальный репортаж: Футбольное прошлое Сент-Этьена ярче настоящего

    С каждым днем на карте Франции остается все меньше городов, где продолжается Евро. Ну а первым по хронологии с турниром простился Сент-Этьен, принявший на этом чемпионате четыре матча, включая игру 1/8 финала Польша - Швейцария. Корреспондент "РГ" побывал в городе, чье футбольное прошлое куда ярче, чем настоящее.

    Сент-Этьен - один из самых маленьких городов, которым доверили этот Евро. По официальной статистике, его население - порядка 180 тысяч человек, а с точки зрения туризма это место, прямо скажем, пустоватое. Можно поглазеть на закрытые еще к 1973 году шахты, которые когда-то были основой жизни Сент-Этьена. Можно заглянуть в Международный центр дизайна или в довольно симпатичный концертный зал. Но на этом список достопримечательностей индустриального городка и исчерпывается. Ведь главная гордость и символ этого места связан не с культурой или архитектурой, а с футболом. И тут вполне уместны аналогии с другим шахтерским городом Дортмундом, где тоже, в принципе, нечего делать, но чью футбольную "Боруссию" знает весь мир.

    Футбольный клуб "Сент-Этьен" сейчас скорее крепкий середняк, но именно он является самым титулованным клубом страны по числу побед в чемпионате Франции. У "зеленых" десять титулов, у ближайшего преследователя "Олимпика" из Марселя - девять и еще один, отнятый после коррупционного скандала в 1993-м. Поскольку марсельцы сейчас не в лучшей форме, а ПСЖ отметил только шестое чемпионство, пару-тройку лет в Сент-Этьене за рекорд могут не беспокоиться.

    Лучшие годы "зеленых" пришлись на 60-70-е, когда и были завоеваны все эти титулы. Список легенд, причастных к "Сент-Этьену", тоже впечатляет. Эме Жаке, приведший Францию к титулу чемпионов мира, Жак Сантини, Лоран Блан, Вилли Саньоль, Роже Милла. Но даже на их фоне особняком стоит фигура Мишеля Платини. В игровой карьере человека, которому Франция и обязана этим Евро, было три главных клуба - "Нанси", где он засверкал, "Ювентус", где он достиг зенита славы и выиграл три "Золотых мяча", и собственно "Сент-Этьен", ставший промежуточным звеном между двумя этими этапами.

    Платини пришел в "Сент-Этьен" в статусе звезды и получал здесь самую большую во французском первенстве зарплату. С ним "зеленые" в 1981-м взяли титул чемпионов страны, ставший для Мишеля первым и единственным в карьере - Лигу 1 он больше не выигрывал. И по иронии судьбы, не знал больше таких побед и сам "Сент-Этьен", к которому вполне применим лозунг: "Все лучшее - в прошлом". "Зеленые" успели даже поиграть во втором дивизионе, а в элите их потолок на сегодня - 5-6-е место. Так что главные впечатления надо искать не на поле, а в клубном музее. Там все в порядке и с кубками, и с триумфами, и с легендами.

    Парадоксально, но при всем богатстве истории в официальном магазине "Сент-Этьена" былым успехам места почти не уделяется. О Мишеле Платини напоминает только одна фотография где-то под потолком, где будущий президент УЕФА очень эмоционально празднует забитый гол.

    - Ну почему же, мы помним свою историю, - говорит продавец магазина Лоран, указывая на другие фото, где изображены многие знаковые моменты из 70-х годов. - А если вы хотите купить футболку Платини, можете взять вот эту форму, и мы нанесем на спину его фамилию за дополнительную плату. А готовые есть только майки с именами нынешних игроков команды.

    Откровенно говоря, такую же операцию с игровой футболкой можно проделать где угодно - необязательно для этого ехать в Сент-Этьен. А вот форма действительно уникальная. По дизайну точь-в-точь повторяющая ту, в которой играли "зеленые" во времена своего могущества. Единственное "но" - почти вся она снабжена номером "76". Причина совсем не в том, что в этот год команда в очередной раз стала чемпионом страны.

    - Дело в том, что в этот год "Сент-Этьен" играл с "Баварией" в финале Кубка европейских чемпионов. Мы тогда проиграли 0:1, - вздыхает Лоран, глядя на мое недоуменное лицо. - А сейчас мы широко празднуем 40-летие того матча. И этот ретрораздел магазина открыли как раз к юбилею. Платини, кстати, тоже приезжал на торжества месяц назад. Он вообще у нас частый гость - не забывает клуб и болельщиков.

    Широко отмечать годовщину поражения - это, конечно, сильно. И немного грустно. С другой стороны, тот финал стал высшей точкой "Сент-Этьена" и началом его заката, который Платини, не игравший тогда, смог лишь отсрочить. Теперь же "исчез с радаров" и сам Мишель, который на этом Евро после коррупционного скандала и отстранения от футбола может присутствовать только в качестве рядового болельщика. И едва ли эта роль ему по нраву - никаких следов Платини на этом Евро по-прежнему обнаружить не удалось.

    Зато остались фото, клубный музей и стадион "Жоффруа Гишар", где когда-то блистал Мишель. Это одна из старейших арен Евро, построенная аж в 1931-м. Власти хотели ее снести и возвести к чемпионату новый стадион, как это сделали в том же Лионе или Бордо. Но фанаты за стены, помнящие великие времена, встали горой. И убедили руководителей пойти на третью в истории стадиона капитальную реконструкцию, а не уничтожать "намоленное место" до основания. Работы велись несколько лет по частям - каждую трибуну осовременивали по очереди. В итоге вместимость увеличилась до 42 тысяч, а чисто внешне арена практически сохранила прежний вид. Не самый презентабельный, зато вполне подходящий этому городу и этому клубу. Где об истории вспоминаешь куда чаще, чем о современности.

    Поделиться