27.06.2016 19:35
    Поделиться

    Бельгия одержала самую крупную победу на Евро и вышла на Уэльс

    Сборная Бельгии одержала самую крупную победу на турнире и вышла в четвертьфинал
    Сборная Бельгии стала четвертьфиналистом чемпионата Европы. В матче 1/8 финала "красные дьяволы" уверенно разобрались с венграми - 4:0.

    Сразу по окончании игры на "Стадиум де Тулуз" можно было наблюдать трогательную картину. Мадьяры хоть и были удручены тяжелым поражением, не ушли сразу под трибуны, а в полном составе двинулись к своим болельщикам. Те встретили любимцев национальным гимном: футболисты остановились и, как один, положив руку на сердце, запели вместе с фанатами. Так Венгрия попрощалась с Евро-2016.

    Некоторые сборные о подобном единении с болельщиками могут только мечтать. А ведь без этой неистовой поддержки, возможно, венграм и не удалось бы прыгнуть на чемпионате Европы выше головы. Будем честными, еще пару лет назад немногие верили, что сборная Венгрии, в принципе, способна пробиться на главный футбольный форум Старого Света. Ну а уже после того, как это произошло, подопечным Бернда Шторка отводилась в своей группе роль записных аутсайдеров.

    Однако вопреки пессимистичным прогнозам, венгры сенсационно стали в квартете первыми, опередив, в том числе, португальцев в главе с Криштиану Роналду. Они и в матче с Бельгией, несмотря на итоговый результат, выглядели очень достойно. Просто сказалась слишком ощутимая разница в классе, которую не получилось нивелировать даже за счет сумасшедшей самоотдачи.

    42 удара нанесли в совокупности сборные Бельгии и Венгрии за матч. Это рекорд нынешнего турнира

    - Несмотря на неудачу, я очень доволен выступлением своих парней на Евро, - рассуждал после игры главный тренер венгерской команды. - Наши игроки могут покидать турнир с высоко поднятыми головами. То, чего им удалось здесь добиться, невероятно. Мы знаем, как играть в футбол. Турнир показал, что мы умеем выдерживать конкуренцию. Поэтому я с оптимизмом жду квалификацию к чемпионату мира-2018.

    Кто знает, возможно, нынешнее европейское первенство станет отправной точкой возрождения некогда славных традиций венгерского футбола. "Нам нужно работать над ошибками. В будущем наша сборная сможет опираться на этот Евро", - подчеркнул хавбек Герге Ловренчич.

    Но сегодня расцвет переживает сборная Бельгии. Неважно начав турнир (с поражения от итальянцев 0:2), один из фаворитов Евро постепенно набирает обороты. Для главного тренера "красных дьяволов" Марка Вильмотса вся проблема в том, как уместить на поле всех имеющихся в его распоряжении звезд. В матче с венграми ярче других сверкнул Эден Азар, отметившийся забитым мячом и голевой передачей. Неудивительно, что именно полузащитник "Челси" был признан главной звездой встречи.

    - Отличная игра, - не скрывал удовлетворения бельгиец. - Мы действительно были достойны победы. Создали кучу моментов, не позволив сопернику развернуться. Сборная Бельгии могла бы забить и больше, но вратарь Венгрии Габор Кирай совершил несколько прекрасных сэйвов. Ну да ладно, что уж теперь переживать. Мы счастливы, что вышли в четвертьфинал, который пройдет именно в Лилле. Важно не забывать, что мы еще ничего не добились.

    Отметим, что Бельгия одержала самую крупную победу на этом Евро. Теперь, по мнению многих специалистов, бельгийцам открыта дорога, как минимум, в полуфинал. Следующим соперником "красных дьяволов" станет сборная Уэльса: в этом противостоянии Бельгия снова будет явным фаворитом. Кроме того, Азар не зря упомянул про Лилль. Учитывая тот факт, что город находится рядом с бельгийской границей, мощная поддержка Эдену и его партнерам будет обеспечена.

    Поделиться