27.06.2016 23:58
    Поделиться

    МИД Франции опроверг спекуляции на тему "супергосударства" с ФРГ

    Накануне двухдневного саммита ЕС, который пройдет 28-29 июня в Брюсселе, в польских СМИ появилась утечка о том, что Франция и Германия якобы готовят проект "европейского супергосударства", которое окончательно уничтожит суверенитет национальных стран-членов ЕС.

    Такими комментариями на сайте польского телеканала TVP сопровождались выдержки из совместного доклада глав внешнеполитических ведомств ФРГ и Франции. Из интерпретации поляков следует, будто Берлин и Париж намерены создать вместо нынешнего Евросоюза некое "супергосударство" во главе с сильнейшими игроками, которые установят в нем фактический диктат. Остальные по сути потеряют право на собственную армию, спецслужбы, уголовные кодексы и налоговую систему, а также потеряют контроль над границами.

    Эксперты отмечают, что проект "Сильная Европа в небезопасном мире" действительно предлагает реформирование ЕС, призванное усилить сообщество изнутри. Однако официальный представитель МИД Франции Ромэн Надаль опроверг спекуляции на тему "супергосударства".

    Поделиться