27.06.2016 14:40
    Поделиться

    Рязанские налоговики получили сроки за "откаты"

    В Рязани вынесен приговор сотрудникам налоговых органов во главе с бывшим заместителем начальника областного управления ФНС, сообщила сегодня пресс-секретарь Железнодорожного районного суда Рязани Татьяна Орлова. Как установили следствие и суд, налоговики организовали коррупционную схему по сбору "откатов" за возврат НДС.

    Экс-заместитель руководителя управления Алексей Новиков потребовал от трех начальников межрайинспекций - Сергея Кутникова, Романа Чернышова, и Дмитрия Анисимова возмещать предприятиям НДС (что положено по закону) только по его личному распоряжению и только после того, как налогоплательщики "откатят" ему 10 процентов от суммы возврата. Подчиненные не только согласились передавать начальнику требуемые деньги, но еще и прибавили к сумме немного для себя - якобы "за беспрепятственный возврат НДС". Посредниками при передаче взяток от руководителей предприятий начальникам межрайонных инспекций выступали один из их замов Виктор Курицын и общий знакомый Михаил Редькин.

    Напомним, уголовное дело в отношении рязанских налоговиков было возбуждено после того, как сотрудники ГУЭБиПК МВД России и региональных управлений МВД и ФСБ России днем 23 января 2014 года задержали Новикова при получении им в служебном кабинете взятки в размере 1,14 миллиона рублей. С этого момента следователям удалось установить всю коррупционную цепочку и доказать схему с получением "откатов".

    Как рассказала старший помощник руководителя рязанского СУ СК Анжелика Евдокимова, в рамках расследования был проведен ряд сложных судебных экспертиз, в том числе фоноскопические, почерковедческие, дактилоскопические, допрошены более 50 свидетелей. В результате объем уголовного дела составил 44 тома. 

    Всего в суде удалось доказать, что Новиков с февраля 2013 года по январь 2014 получил через подчиненных за разрешения на возмещение НДС более 4,5 миллиона рублей. А сами бывшие начальники межрайинспекций имели свою часть взяток от предприятий в размере на общую сумму более 1,5 миллиона рублей.

    Решением суда все члены криминальной цепочки признаны виновными в совершении преступлений против государственной власти, интересов государственной службы, а именно, в получении взяток в значительном, крупном и особо крупном размере, а также в посредничестве во взяточничестве в крупном и особо крупном размере.

    По совокупности преступлений Алексей Новиков получил 8 лет строго режима со штрафом в 35 миллионов рублей, Дмитрий Анисимов - 5 лет строго режима и 11 миллионов штрафа, Роман Чернышов - 4 года и штраф 10 миллионов. Кроме того, им запрещено в течение трех лет занимать руководящие должности в госучреждениях и организациях. Михаил Редькин проведет в колонии строго режима 7,5 лет и заплатит 80 миллионов рублей штрафа. У Виктора Курицина штраф составил 9 миллионов, а запрет на должности в органах власти - 2,5 года. Сергей Кутняков с учетом того, что он уже отсидел в СИЗО 1,5 года, заплатит в доход государства 4 миллиона. Ему также запрещено занимать руководящие должности в государственных и муниципальных органах власти в течение 2 лет.

    Поделиться