28.06.2016 19:20
    Поделиться

    Главный тренер сборной Англии отказался отвечать на вопросы журналистов

    Исландия сделала с родоначальниками футбола то, чего не смогли мы
    Отныне сборная Исландии входит в восьмерку лучших команд Европы. "Викинги" в Ницце переиграли команду Англии и теперь готовятся к матчу с хозяевами чемпионата французами.

    Исландцы, конечно, испортили вывеску, которую предвкушали миллионы. Матч Франция - Англия, да еще и в Париже, что может быть лучше для поднятия не такого уж гигантского интереса к этому Евро? Оказывается, может. Потому что теперь на турнире есть команда, за которую хочется болеть, наверное, всем, чьи сборные в борьбе за "золото" уже не участвуют. Ее можно назвать Золушкой, хотя вроде бы не сирота, с такими-то болельщиками. Когда синяя, весьма немногочисленная часть "Стад де Ницца" по ходу матча хлопала в такт и издавала боевой рык, мало похожий на человеческий, по коже бежали мурашки. Эту сборную можно назвать сенсацией. Но только для тех, кто не так пристально следит за футболом. Поскольку еще в отборочном турнире стало ясно: у Исландии собралась очень сильная команда, которая способна пошуметь на Евро.

    Я бы все-таки назвал нынешних исландцев тем явлением, за которое мы и любим футбол. Посмотрите, как они празднуют свои победы перед трибунами. Это же целый до слез пробирающий спектакль и удивительная в наше время история единения маленькой, но гордой нации. Кто-то из футболистов признался, что знаком чуть ли не с половиной болельщиков, приехавших поддержать команду во Франции. Если учесть, что вся Исландия - это 330 тысяч человек, и каждый десятый отправился летом на Евро, такому действительно веришь. Для этих людей на трибунах парни на поле, бьющиеся за честь страны, - ребята чуть ли не из соседнего двора, а не из мира "Инстаграмов" и гламурных журналов. Так ведь и было относительно недавно, пока футбол не стал игрой миллионеров. Поэтому весь этот ореол простоты, но одновременно и романтики, не может не завораживать. И именно исландцы будут теперь примером для остальных: даже если соперник объективно сильнее, но вы будете действительно биться и умирать на поле, а не только на словах в предматчевых интервью, то все возможно.

    Разумеется, исландцы не просто бились. Они фантастически готовы физически, крепки духом и, что самое главное, знают, что им нужно делать. Эта команда очень хорошо обучена, в чем отдельная и огромная заслуга тренерского штаба. Кстати, у исландцев целых два главных тренера - опытнейший швед Ларс Лагербек и местный специалист Хеймир Хадльгримссон. Вот вам пример, как люди решили вечную дилемму "свой тренер или иностранец".

    Ну а что же Англия, которой так много авансов выдали перед началом Евро? Называли фаворитом, восхищались обилием молодых звезд в составе. В общем, как обычно. Много шума - и ничего. Родоначальники футбола очень прилично отыграли первый тайм матча против нашей сборной и героически вырвали победу у Уэльса. На этом их подвиги, по большому счету, и закончились. И, пропустив два мяча от исландцев, за более чем 70 минут англичане так и не смогли показать, за счет чего они собираются побеждать.

    Очевидно, что это поражение во многом тренерское. Рой Ходжсон на этом турнире держался довольно надменно, хотя по большому счету причины такого высокомерия неясны. Он не бог весть какой титулованный специалист - не будем же мы рассматривать титулы чемпиона Дании или Швеции, а также выход в финал Лиги Европы с "Фулхэмом" как эпические достижения. Ходжсон тренирует 40 лет, но список его побед весьма короток. А главная, пожалуй, причина появления в сборной Англии - тот факт, что он "свой", английский тренер. Четыре года Рой возглавлял "трех львов". Здорово обновил команду, удачно прошел два отборочных цикла. А как дело доходило до главного - полная беспомощность. Когда английские игроки уходили с поля после поражения от Исландии, им вслед неслись свист и слова о том, что они не достойны носить эти футболки.

    А у их тренера не хватило смелости, чтобы ответить на неприятные вопросы. Вместо пресс-конференции Ходжсон выступил с заявлением. Он зачитал послание в котором среди прочего говорилось следующее: "Я чрезвычайно разочарован нашим вылетом с турнира. Мы не добились того, на что рассчитывали. Это абсолютно неприемлемо. Я горжусь работой своего штаба, за время моей работы мы добились того, что состав команды изменился кардинально. Сейчас это одна из самых молодых сборных на турнире, будущее английского футбола. Мой контракт завершается после этого Евро. Самое время кому-то другому добиться прогресса".

    Ходжсон поблагодарил за поддержку игроков,болельщиков, федерацию. И,зачитав до конца свое заявление, покинул зал.

    Четыре совета от Сигурдссона

    Вот что сказал защитник сборной Исландии Рагнар Сигурдссон в ответ на просьбу дать совет российским игрокам. Слова футболиста приводит ТАСС.

    Совет первый. Тебе нужно гордиться своей страной.

    Совет второй. Ты должен понимать, что играешь ради своих друзей.

    Совет третий. Ты должен меньше ошибаться,

    чтобы не расстраивать друзей.

    Совет четвертый. Надо играть на команду, всем вместе.

    Поделиться