28.06.2016 08:48
    Поделиться

    Королева Елизавета II пошутила о своем здоровье

    Несмотря на политическое землетрясение, которое началось в Великобритании после референдума о выходе из ЕС, королева Елизавета II сохраняет чувство юмора.

    Во время поездки в Северную Ирландию британская королева приняла участие в первом публичном мероприятии за последние дни. Как сообщают местные журналисты, веселый настрой королевы проявился во время беседы с вице-премьером региона Мартином МакГиннесом. Политик любезно поинтересовался, как здоровье Елизаветы II. "Несмотря ни на что, я все еще жива, - ответила глава Великобритании, пожимая руку МакГиннесу. - Мы были довольно заняты. Много всего происходит".

    Последние несколько дней в британском королевстве, действительно, были неспокойными. Жители страны решили выйти из состава ЕС, премьер Дэвид Кэмерон заявил о своей отставке, в оппозиционной партии произошел переворот, а фунт достиг минимальной за 30 лет отметки. Последним шокирующем ударом накануне стало поражение сборной Англии по футболу от Исландии, которое здесь иначе как самым большим позором в истории национального футбола не называют.

    Впрочем, как отмечают, журналисты, возможно, говоря о занятости, Елизавета II также могла иметь в виду празднование 90-летнего юбилея. По традиции, британский монарх празднует день рождения дважды, и масштабные торжества завершились всего неделю назад.

    Официально Елизавета II держится в стороне от политических дискуссий. Букингемский дворец никак не комментировал результаты референдума. Тем не менее, британские журналисты не раз сообщали, что Королева входит в число евроскептиков. Очередное подтверждение этому появилось накануне референдума. Как рассказал личный биограф монарха Роберт Лэсей, на званом ужине она обращалась к гостям с вопросом: "Назовите мне три хорошие причины, почему Британия должна остаться частью Европы". По словам Лэсей, Елизавета II любит такие беседы с гостями, и это замечание "перекидывалось по столу как мячик от пин-понга".

    Поделиться