28.06.2016 15:05
    Поделиться

    Приговор бизнесмену Айрапетяну признан законным

    Мосгорсуд во вторник рассмотрел и оставил без удовлетворения жалобу на приговор бизнесмену Левону Айрапетяну, осужденному за хищение 700 тысяч долларов. Ранее заседание было отложено в связи с тем, что суду потребовалось дополнительное время на изучение доводов по жалобе.

    На предыдущем заседании защита бизнесмена представила апелляционной инстанции обращения от деятелей культуры и искусства, других известных просителей с просьбой назначить Айрапетяну наказание, не связанное с лишением свободы. Кроме того, адвокаты отметили, что предприниматель является меценатом. Также защитники обратили внимание суда на плохое состояние здоровья их клиента, страдающего рядом хронических заболеваний.

    В апреле Замоскворецкий районный суд признал бизнесмена виновным в хищении 700 тысяч долларов у матери бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, отбывающего пожизненное заключение, Тамары Изместьевой и приговорил его к 4 годам колонии.

    Также суд взыскал с Айрапетяна в пользу потерпевшей 20 миллионов 850 тысяч рублей. Как было установлено следствием и судом, бизнесмен совместно с адвокатом Сергеем Антоновым взял у Тамары Изместьевой 700 тысяч долларов для содействия в смягчении приговора ее сыну, хотя повлиять на решение суда не мог.

    По данным следствия, летом 2010 года Айрапетян года ввел Тамару Изместьеву в заблуждение, пообещав за денежное вознаграждение добиться неназначения ее сыну пожизненного лишения свободы. Чтобы уплатить требуемую сумму, Изместьевой пришлось продать картину конца XIX века Константина Маковского "Мальчик и собака".

    Бизнесмен на суде своей вины не признал.

    Айрапетяна задержали еще в июле 2014 года по другому уголовному делу - о хищении акций предприятий ТЭК Башкирии.

    Поделиться