28.06.2016 14:28
    Поделиться

    Ярославским детским омбудсменом стал специалист по экономике

    Ярославская областная Дума утвердила в должности регионального уполномоченного по правам ребенка заместителя председателя правительства области Михаила Крупина, курировавшего вопросы экономики.

    Крайне удивившее многих назначение состоялось после того, как в конце апреля областные парламентарии не смогли выбрать достойного кандидата из десяти претендентов на должность. Хотя среди них были психологи, юристы, педагоги. Не поддержал депутатский корпус и предложенную губернатором кандидатуру председателя правления ярославского отделения Российского фонда милосердия и здоровья, матери пятерых детей Светланы Лягушевой.

    В итоге был объявлен повторный конкурс, для участия в котором заявились: председатель думы Угличского района Михаил Воронов, методист ООО "Все для школ", психолог Александр Галанов, заместитель начальника отдела санитарного надзора по вопросам воспитания и обучения регионального управления Роспотребнадзора Марина Королева, начальник отделения организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних УМВД РФ по региону Светлана Морозова, редактор газеты Александр Симон, консультант-юрист по обеспечению деятельности уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области Константин Скоробогатов, председатель коллегии адвокатов Галина Старостина, начальник юридического отдела Любовь Сурова, директор областного центра детей и юношества Людмила Фомина и заместитель председателя регионального правительства Михаил Крупин.

    Именно кандидатуру Крупина ярославские парламентарии (80 процентов из них - члены фракции "ЕР"), как ни странно, и посчитали наиболее достойной. Несмотря на то, что 44-летний Михаил Львович по роду своей деятельности никогда не занимался проблемами подрастающего поколения. Он работал экономистом, служил в органах налоговой полиции, был первым советником президента фонда защиты прав налогоплательщиков, начальником отдела управления Костромской ГРЭС, руководил несколькими генерирующими компаниями, был помощником депутата и депутатом облдумы, заместителем гендиректора Московской объединенной электросетевой компании, председателем благотворительного фонда "Совет меценатов Ярославии" и, наконец, заместителем председателя ярославского облправительства по вопросам экономики.

    На своей последней должности, которую Михаил Крупин занимал с марта 2015 года, он запомнился амбициозным проектом по созданию в проблемном ярославском аэропорту Туношна транспортно-пересадочного узла "Золотое кольцо", который должен был объединить четыре вида транспорта: железнодорожный, автомобильный, водный и воздушный. Предполагалось, что создаваемый хаб "оттянет" не меньше пяти процентов пассажиропотока от авиатранспортного узла Подмосковья, что позволило бы Туношне к 2025 году войти в топ-10 крупнейших российских аэропортов по грузопотоку и в топ-20 - по пассажиропотоку. Михаил Крупин обещал, что стратегический инвестор, готовый вложить в Туношну миллиарды, найдется к осени 2015 года. 

    Планы остались на бумаге. А само выдвижение с поста зампреда правительства в детские омбудсмены почему-то напомнило либо почетную ссылку, либо побег от проблем, которые не решить. На вопрос корреспондента "РГ, как все это понимать, губернатор региона Сергей Ястребов ответил, что "это решение Михаила Львовича". Сам претендент объяснил свое стремление заняться защитой интересов детей любовью к родине. На заседании облдумы 28 июня новый омбудсмен поклялся защищать права и законные интересы ребенка и добросовестно исполнять свои обязанности, руководствуясь, помимо законодательства, "справедливостью и голосом совести".

    Кстати, новый уполномоченный - отец троих детей. Это один из немногих фактов его биографии, который не противоречит состоявшемуся назначению.

    Поделиться