28.06.2016 13:11
    Поделиться

    В Брянске возбудили дело об уничтожении рощи

    Брянские следователи возбудили уголовное дело в связи с уничтожением рощи.

    Несколько дней назад жители пригородного поселка Путевка забили тревогу. Оказалось, что на улице Строителей, где собирались строить здания универсального назначения, некие варвары уничтожили целую рощу - 136 деревьев разных пород. В стволах обнаружили просверленные глубокие отверстия, в которые влили химический препарат. Деревья засохли. Ущерб оценили в 900 тысяч рублей.

    Как оказалось, одним из условий аренды земельных участков было максимальное сохранение деревьев при ведении строительства. Местные жители не сомневаются, что отравление связано с борьбой за землю. Ранее в Путевке уже происходили подобные случаи. Как оказалось, с сентября 2012 года арендаторы земельных участков не использовали их по целевому назначению и даже не содержали в надлежащем состоянии. Здесь образовалась целая свалка. Более того, предпринимались попытки продажи земли за 12 с лишним миллионов рублей.

    Уголовное дело возбуждено по статье 260 УК (повреждение до степени прекращения роста не отнесенных к лесным насаждениям деревьев в крупном размере). Прокуратура внесла главе администрации Брянского района представление, в котором потребовала отмены постановлений о передаче земельных участков в аренду.

    Поделиться