28.06.2016 20:55
    Поделиться

    В московском метро пьяный пассажир угрожал полицейским пистолетом

    Буквально за час до закрытия столичного метро полицию, охраняющую подземку, подняли по тревоге. Повод был нешуточный: на станции "Алтуфьево" - пьяный, но вооруженный мужчина.

    Пресс-секретарь полицейского управления при Московском метрополитене Алексей Мышляев рассказал корреспонденту "Российской газеты", что подмогу вызвали сотрудники службы безопасности метро. Они обратили внимание на пассажира, находящегося не просто в алкогольном опьянении, а буквально в невменяемом состоянии. Но это еще полбеды. Рамки детектора отреагировали на наличие на этом человеке солидного количества металла. То есть прибор указывал, что здесь присутствует не только связка ключей, пряжка ремня, мобильный телефон и часы, но и около килограмма железа.

    Что и требовалось доказать - когда сотрудники полиции подошли к этому человеку, он извлек из кармана "предмет, похожий на пистолет", и направил его на полицейских. Это уже позже выяснится, что у дебошира оружие было не совсем настоящее - газобаллонный, то есть пневматический пистолет, стреляющий стальными шариками калибра 4,5 миллиметра, которые вылетают при помощи сжатого воздуха из сифонного баллона. Но визуально - точная копия боевого пистолета Макарова. Убить из него сложно, но покалечить, например, выбить глаз - запросто.

    В принципе, такого "боевика" полицейские вправе были сразу же пристрелить - налицо явная угроза не только сотрудникам, но и пассажирам. Но пошли на риск - его скрутили и доставили в отделение. Дебоширом оказался 44-летний гость Москвы из Оренбургской области. Сесть в тюрьму он может на срок до 5 лет.

    Гораздо менее бдительными оказались другие московские полицейские, проводившие ночью в присутствии задержанного обыск в квартире, расположенной в городе Одинцово. По сообщению Следственного комитета России, этот самый задержанный, уже судимый, каким-то образом ухитрился ударить ножом одного из полицейских в живот и сбежать. Его, разумеется, объявили в розыск, но следствие стремится понять, что произошло на самом деле.

    Поделиться