28.06.2016 22:15
    Поделиться

    Дело против фельдшера, по вине которой умер ребенок, могут закрыть

    Скандальная история, когда "скорая помощь" два с лишним часа везла в больницу тяжелобольного ребенка (см. "Нескорая помощь"), заезжая по дороге в соседние села, может закончиться ничем. Фельдшер, которая, по мнению областного министерства здравоохранения, нарушила должностные инструкции и была уволена, вернулась на ту же самую работу по решению суда. А уголовное дело могут закрыть из-за отсутствия в действиях медиков состава преступления.

    Напомним, семилетний Трофим погиб от вирусной пневмонии и отека головного мозга. Приехавшая по вызову фельдшер Гульмаржан Гайнулина не посчитала заболевание серьезным из-за того, что у мальчика не было высокой температуры, и решила заехать в соседние деревни по другим вызовам. Из машины "скорой помощи" Трофим выйти самостоятельно уже не смог - его вынес водитель, и через полтора часа мальчик умер в районной больнице.

    После того как эта история попала в СМИ, сначала уволили фельдшера, причем администрация больницы то ли второпях, то ли по недоразумению сделала это, нарушив Трудовой кодекс. Благодаря этому Гайнулина впоследствии смогла по решению суда восстановиться на работе.

    Так означает ли это, что фельдшер невиновна в смерти Трофима? Комиссия регионального минздрава пришла к выводу, что смерть ребенка можно было предотвратить. Поскольку несчастье случилось из-за лечебно-диагностических ошибок, несоблюдения должностных инструкций и элементарного алгоритма оказания медицинской помощи в таких ситуациях. А вот результат экспертизы, которая была проведена в рамках расследования уголовного дела, оказался не столь однозначным. Эксперты посчитали, что смерть Трофима произошла из-за нескольких причин. Но в том числе и из-за несвоевременного оказания медицинской помощи.

    - Прошло полгода, но следствие так и не нашло состава преступления в действиях фельдшера и других сотрудников районной больницы. Выносимые решения мы обжалуем и считаем, что медики должны понести наказание за халатность, - говорит адвокат Маргарита Ростошинская.

    В областном управлении СК сообщили, что в связи с обращением матери погибшего мальчика накануне было принято решение об истребовании материалов уголовного дела. "Объективность проведенного расследования оценят наиболее опытные и квалифицированные сотрудники аппарата следственного управления СК", - заявил старший помощник руководителя СУ СК по Саратовской области Екатерина Пирская.

    Между тем в работе "скорой" в Марксовском районе мало что изменилось. Во всяком случае, так об этом рассказывают местные жители. Неотложка продолжает работать по принципу "маршрутного такси": одна машина заезжает по очереди сразу за несколькими пациентами.

    Сами сотрудники "скорой" после трагического события объясняли, что поступать так они вынуждены из-за нехватки медицинского персонала. Фельдшерам приходится трудиться на две ставки, а новых специалистов привлечь нечем: зарплаты маленькие, жилье не предоставляют.

    Корреспондент "РГ" попытался выяснить в министерстве здравоохранения: изменилось ли что-либо после трагической гибели Трофима? Ответ получил бодрый: "Количество машин "скорой помощи" в районе соответствует нормативу, есть определенный недостаток кадров, как и в других муниципалитетах. Эта проблема решается за счет совместительства..."

    Поделиться