28.06.2016 18:04
    Поделиться

    На Сямозере установили поклонный крест в память об утонувших детях

    На берегу озера Сямозеро установили и освятили поклонный крест и памятную табличку с 14 именами детей, которые там погибли.

    Напомним, трагедия произошла 18 июня. Подростки из лагеря "Парк-отель "Сямозеро" в воскресенье, несмотря на ухудшение погодных условий, отправились в водное путешествие к островам в центре озера. Высокие волны перевернули лодки, в результате 14 детей утонули. Одного мальчика спасатели искали круглосуточно целую неделю.

    В администрации Пряжинского района выбрали место для установки поклонного креста - недалеко от деревни Кудама, именно здесь нашли первых жертв трагедии. Чин освящения креста и заупокойную литию провел настоятель храма святителя Николая в поселке Эссойла отец Сергий. Почтить память погибших пришли прихожане храма, местные жители и представители органов власти.

    По информации пресс-секретаря главы Карелии Марины Кабатюк, в следующем году в районе Самозера планируется установить памятный знак. Уже сейчас власти Карелии готовы принимать предложения и проекты от скульпторов.

    Поделиться