29.06.2016 15:04
    Поделиться

    Под Тулой разобрали 17 незаконных домов в цыганском поселке

    В поселке Плеханово под Тулой, получившим скандальную известность из-за "газового бунта", продолжается снос самостроя. За сегодняшний день демонтировали еще 17 строений, семь из которых хозяева разобрали сами, сообщили в пресс-службе мэрии.

    С раннего утра в Плеханове, на территории, занятой цыганским табором, вновь работала тяжелая техника. Сценарий сноса самостроя, кажется, уже отработан до мелочей. Сначала место проведения работ оцепляют сотрудники правоохранительных органов, потом кинолог с собакой обследует строения, чтобы в обреченном доме не осталось людей или животных. Лишь после этого к делу приступает техника. Сегодня были задействованы три экскаватора, по пять ломовозов и самосвалов, один фронтальный погрузчик. Порядок обеспечивали около 300 сотрудников правоохранительных органов.

    При проведении работ по сносу самовольных построек в Плеханово прибыли представители органов опеки, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Туле. Ведь, по данным Координационного штаба, в этих домах проживали 98 человек, в том числе 40 несовершеннолетних.

    - Сегодня планировалось снести в принудительном порядке 17 незаконных строений, из них: два дома - кирпичные, один - шлакоблочный, остальные - деревянные, - пояснили в пресс-службе. - По состоянию на 7 часов утра представители цыганского населения самостоятельно разобрали семь строений из 17.

    Демонтаж незаконных построек проходит в плановом порядке. Все прошло спокойно, без возмущений. В мэрии также напомнили, что многодетным семьям на общих основаниях власти готовы бесплатно предоставить земельные участки для строительства. В настоящее время уже 45 многодетных семей из поселка Плеханово состоят в реестре министерства труда и социальной защиты Тульской области на получение участков. На данный момент в администрацию города за помощью в транспортировке, хранении личных вещей никто из местных жителей не обращался. Не поступало обращений и по вопросам размещения в гостиницах. 

    Напомним, снос незаконных домов, согласно постановлениям суда, начался 30 мая. В настоящий момент демонтировали уже более половины цыганского самостроя - 64 из 118 подлежащих сносу домов.

    Поделиться