29.06.2016 13:02
    Поделиться

    Астраханка рассказала, как выжила в аэропорту Стамбула

    Жительница Астрахани Елена Бажан, которая вечером 28 июня оказалась в аэропорту Ататюрка, чтобы вылететь домой, поделилась на своей странице в Facebook впечатлениями о теракте. Свою первую запись в соцсетях она разместила около полуночи.

    "Полное оцепенение в аэропорту Стамбула! Сидим в шоке! В отдельной зоне! Живы и здоровы, слава Богу! Абсолютная дезорганизация! Никакой информации о вылетах. Из нашей зоны не выпускают, закрыли выход багажными колясками. О взрыве узнали из интернета. Вылет должен быть через полчаса! Ни у кого никакой информации", - написала девушка.

    Затем видео и фотографии стали размещаться с интервалом в несколько минут. На них видны хаос и растерянность людей, находящихся в аэропорту, следы трагедии в зале ожидания.

    Около трех часов утра по московскому времени появился еще один пост.

    "Огромное количество людей проводят через паспортный контроль! Вовсе не все жаждут выйти! Мы тоже! Хотя из Астрахани Турецкие авиалинии уже любезно известили нас о том, что рейс наш в Астрахань до субботы уже не полетит! Китайцев организованно собрали и вывезли! Мы россияне - никто нас не ищет и не собирает! Посоветовали добираться через Москву! Класс! Услышали хлопок! Дым! Поднялась паника!", - говорилось в комментарии к видеоролику.

    Многочисленные пользователи соцсетей выразили поддержку девушке и готовность прийти ей на помощь. И это неудивительно, так как Елена Бажан очень известный в Астрахани предприниматель. Она владелица сети магазинов, ресторатор, а также яркий общественный деятель, объединяющий бизнесменов ради благотворительных целей.

    Напомним, что в ночь с 28 на 29 июня в столице Турции были убиты 36 человек и 147 получили ранения, когда трое смертников, подозреваемых в связи с ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки ИГИЛ), атаковали во вторник вечером главный международный аэропорт Стамбула имени Ататюрка. По последним данным, жертвами теракта стали 43 человека.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом, был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться