29.06.2016 20:16
    Поделиться

    В Тюмени для нарушителей ПДД создали "доску позора"

    На тюменском портале автолюбителей появилась "Народная доска позора", где любой желающий может разместить фото и видео нарушения правил дорожного движения. Важно, чтобы был виден госномер. Приветствуется информация о марке, модели машины, месте инцидента с описанием ситуации. В свою очередь, посетители сайта имеют возможность оценить сообщение, воспользовавшись опцией "Осудить" либо "Оправдать".

    На "доске" четыре раздела: "Нарушения правил парковки", "Опасная езда", "Хамы на дороге", "Нарушения ГИБДД и власть имущих". Последние иллюстрируют такие, к примеру, снимки: вот "Хонда" припаркована на газоне впритык к зданию департамента здравоохранения. На лужайку под деревья водитель регулярно заезжает, говорится в пояснении. Горожане возмущены, а стражи порядка "ничего не замечают". Или еще: внедорожник с номером 001 при въезде на мост совершает запрещенный правилами обгон на глазах у сотрудников поста ДПС, а те приветствуют лихача.

    Чтобы "освежить память", редакторы портала выложили два давнишних снимка, демонстрирующих пренебрежение ПДД автоинспекторами. На одном капитан полиции, не пристегнутый ремнем безопасности, во время управления дорогим авто разговаривает по телефону. На другом патрульный "Форд" на парковке в Екатеринбурге занял площадку, предназначенную для водителей-инвалидов. Ранее региональное УГИБДД факты подтвердило, виновных наказало.

    Автолюбители и сейчас рассчитывают на подобную реакцию и надеются, что не останутся без внимания прочие нарушения, зафиксированные горожанами. Например, агрессивные и опасные маневры "джигита" на "Ауди", парковка "Мазды" на… пандусе для инвалидов. Кстати, поведение владельца японской иномарки вызвало возмущение наибольшего числа посетителей сайта.

    При ответе на вопрос, одобряете ли вы создание "доски позора", 86 процентов проголосовавших сказали "да". Руководство УГИБДД также положительно отреагировало на инициативу своего виртуального общественного партнера.

    На заметку

    Тюменский портал автолюбителей

    Поделиться