30.06.2016 10:05
    Поделиться

    Дело о нападении экс-чиновника на девушку на Арбате переквалифицировали

    Уголовное дело в отношении экс-чиновника столичного правительства, который, по утверждениям, вместе со своим водителем напал на прохожих, пытавшихся помешать движению его BMW по пешеходной зоне на Арбате, переквалифицировано. Об этом передает ТАСС со ссылкой на председателя Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антона Цветкова. Эрасту Матаеву теперь может грозить до пяти лет лишения свободы.

    Напомним, ранее в СМИ появилось видео, на котором BMW движется по пешеходной зоне на улице Арбат в центре Москвы. На возмущение пешеходов водитель (или - пассажир, сейчас это выясняет полиция), ответил агрессией. У девушки, которая снимала происходящее на видеокамеру, отобрали и разбили мобильный телефон, ее саму ударили и угрожали расправой. Причем с самого начала эта девушка не была жертвой или участницей конфликта. Она просто решила снять происходящее на телефон.

    27 июня Пресненский суд Москвы отправил под арест на 15 суток водителя BMW Артема Ермакова. Его признали виновным по статье - управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами. В отношении Матаева полиция также составила административный протокол по статье - мелкое хулиганство, но затем суд вернул его в полицию для устранения недостатков. Кроме того, против экс-чиновника возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 167 УК - умышленное уничтожение или повреждение имущества.

    "Я обратился к начальнику ГУ МВД России по Москве Анатолию Якунину с просьбой о переквалификации уголовного дела, возбужденного в отношении Матаева. Дело переквалифицировано на статью 167 ч. 2 и передано из дознания в Главное следственное управление московской полиции", - заявил агентству Цветков.

    По его словам, изначальная статья - ч. 1 ст. 167 УК - предусматривает штраф в размере до 40 тыс. рублей либо обязательные работы на срок до 180 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет. После переквалификации статьи на часть 2 нарушителю может грозить уже до пяти лет лишения свободы.

    Также Цветков не исключил возбуждение второго дела в отношении Матаева в ближайшие дни. На этот раз - по статье "Побои". По информации председателя Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности, у следствия есть видеозаписи с камер уличного наблюдения, на которых четко и однозначно видно, как Матаев избивает девушку.

    Кроме того, Цветков анонсировал пресс- конференцию с участием потерпевшей, на которой, как предполагается,  она расскажет подробности произошедшего на Арбате инцидента.

    Поделиться