30.06.2016 13:44
    Поделиться

    Киев отказался от переговоров по изменению отношений с ЕС

    Киев не намерен обсуждать изменение соглашения об ассоциации с ЕС в связи с итогами референдума в Нидерландах. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил глава МИД Украины Павел Климкин.

    "Что касается разговоров о внесении изменений в текст соглашения, то мы их не ведем и вести не собираемся, а такие изменения невозможны как без нашего согласия, так и согласия всех стран ЕС", - приводит агентство заявление Климкина.

    При этом он добавил, что если теоретически рассматривать возможность переговоров, то и Киеву есть, что сказать в ответ. "Украина тоже прошла за последние годы большой путь", - добавил он.

    Вопрос о пересмотре Соглашения зашел в тупик после того, как 61,1 процент голландцев на референдуме отвергли ассоциацию ЕС и Украины. В ответ на волеизъявление жителей королевства премьер Нидерландов Марк Рютте заявил, что не исключает изменений в тексте документа. Он пояснил, что необходимо принять нормативно обязывающее решение, которое будет учитывать вопросы, поднятые на голландском референдуме. А без этого, по словам Рютте, ратификация соглашения невозможна.

    Стоит отметить, что итоги голландского референдума на Украине интерпретировали весьма своеобразно. В Киеве считают, что голландцы высказалась не против интеграции с Украиной, а против проблем, с которыми столкнулась Европа.

    "Это был первый в истории страны подобный референдум, который стал возможен благодаря законодательству, которое вступило в силу лишь в прошлом году, - заявил Климкин. - Во-вторых, референдум состоялся уже после ратификации соглашения нидерландским парламентом, избранным всеми гражданами этой страны. На самом же референдуме "нет" сказало менее 20 процентов избирателей".

    Поделиться