30.06.2016 22:11
    Поделиться

    Лагерь в Ленобласти, на который пожаловались дети, был нелегальным

    Лагерь "Пересвет" в Приозерском районе Ленинградской области, откуда несколько часов назад были эвакуированы дети, работал нелегально.

    - В официальном реестре детских лагерей "Пересвет" отсутствует, в органы Роспотребнадзора заявки от учредителей лагеря не поступало. Лагерь на территории Ленинградской области функционировал нелегально, - заявила уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области Тамара Литвинова.

    По словам омбудсмена, сейчас в лагере уже работают прокуратура Ленинградской области, Роспотребнадзор, органы полиции, а также заместитель главы администрации Приозерского района по безопасности.

    Напомним, сегодня стало известно, что несколько родителей пожаловались на ужасающие условия, в которых находились их дети в палаточном лагере "Спортивно-оздоровительного общества "Пересвет". Обвинения очень серьезные: родители утверждают, что их детей заставляли купаться в Ладожском озере без одежды, морили голодом, в частности, заставляли нырять в водоем за консервами и есть испачканный в грязи хлеб; что за непослушание детей жестоко избивали, что между собой они должны были драться до крови.

    Сам палаточный лагерь расположен вне зоны доступа всех телефонных операторов, поэтому дети не могли позвонить и рассказать родителям об условиях. Первые жалобы от подростков поступили лишь когда их мамы и папы приехали на родительский день. После этого нескольких детей забрали из лагеря и на основе их рассказов родители составили жалобу.

    Пока ни в прокуратуре, ни в Следственном комитете нет доказательств того, что с детьми в лагере действительно так обращались, однако сам факт того, что детей экстренно перевезли в реабилитационный центр Приозерска свидетельствует о том, что какие-то нарушения скорее всего были выявлены.

    Руководители лагеря не доступны для комментариев.

    Поделиться