30.06.2016 13:15
    Поделиться

    С челябинца взыскали 3,4 млн за вмятину на Rolls-Royce олигарха

    Сегодня Ленинский районный суд Челябинска рассмотрел нашумевший иск ОАО "ЧЭМК" о взыскании с рабочего Владислава Кантемирова миллионной компенсации за ДТП c Rolls-Royce Phantom олигарха Александра Аристова. Исковые требования бизнесмена удовлетворены в полном объеме, сообщили в четверг в судебной инстанции.

    - По решению суда ответчик Кантемиров обязан выплатить ОАО "ЧЭМК"  три миллиона 393 тысячи рублей компенсации причиненного ущерба, а также внести госпошлину и оплатить расходы истца на законного представителя в размере 25 тысяч рублей, - сообщила консультант Ленинского суда Челябинска Анна Жигалова. - Ответчик не согласился с размером исковых требований, однако не смог представить доказательств, свидетельствующих в пользу их снижения. А кроме того отказался ходатайствовать о проведении повторной экспертизы о размере причиненного им ущерба, хотя это право было ему разъяснено судом.

    Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в вышестоящей инстанции. Если этого не произойдет, то через 30 суток оно будет направлено судебным приставам для возбуждения исполнительного производства и взыскания долга.

    Как уже сообщала "РГ", недвижимости и какого-либо другого дорого имущества у Кантемирова нет. Поэтому взыскание может растянуться на десятилетия.

    Вместе с тем, владелец Rolls-Royce бизнесмен Александр Аристов в ответ на критику за миллионный иск в адрес простого рабочего сообщил, что от исковых требований отказываться не собирается, поскольку речь идет о наказании нарушителя. А все взысканные по суду деньги он готов перечислять ребенку Кантемирова, которому рабочий и так платит алименты. Но их его семье, по мнению олигарха, вряд ли хватает.

    Напомним, ставшая причиной резонансного иска авария произошла поздно вечером 2 февраля на перекрестке улиц Доватора и Воровского в центре Челябинска. Камеры видеофиксации запечатлели, как ВАЗ-2114 челябинца Владислава Кантемирова, пытаясь проскочить перекресток на красный сигнал светофора, врезался в Rolls-Royce олигарха Александра Аристова, который небезосновательно называют самый дорогим автомобилем мегаполиса. Его оценивают в сумму около 20 миллионов рублей.

    После ДТП челябинский олигарх публично простил виновника и даже пожал ему руку. Однако через несколько месяцев все же подал иск о компенсации причиненного ему ущерба.

    Поделиться