30.06.2016 08:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Профессиональные стандарты разрешили вводить поэтапно

    Правительство утвердило порядок введения для работников бюджетных организаций профессиональных стандартов. О том, для чего нужны профстандарты и как будет работать этот механизм, сегодня рассказывает "Российская газета".

    С 1 июля вступают в силу поправки в Трудовой кодекс, согласно которым работодатели обязаны нанимать для выполнения трудовых функций работников, квалификация которых соответствует утвержденным Минтрудом профессиональным стандартам для той или иной специальности.

    Всего на сегодняшний день разработано и утверждено более 800 профстандартов (812), еще порядка 700 планируется создать до конца 2018 года.

    Применение профстандартов обязательно в следующих случаях:

    - в государственных учреждениях и предприятиях - для всех имеющихся специальностей.

    - в коммерческих и других организациях применение профстандартов обязательно для профессий, связанных с выполнением специфических трудовых функций, например, для врачей. А также - для специальностей, связанных с вредными или опасными условиями труда и предусматривающих получение в связи с этим льгот.

    - для остальных специальностей профстандарты носят рекомендательный характер.

    Новое постановление правительства касается порядка введения профстандартов в бюджетных организациях и на предприятиях, доля госучастия в которых составляет более 50 процентов. Руководители этих организаций совместно с представительными органами работников, например, профсоюзами, обязаны составить планы введения профстандартов.

    Каждый такой план должен включать:

    - список профстандартов, которые могут быть применены на данном предприятии;

    - проведение проверки соответствия квалификации работников требованиям профстандартов;

    - проведение переобучения или повышения квалификации работников;

    - внесение изменений в должностные инструкции и трудовые договоры.

    В плане должны быть указаны сроки каждого этапа работ. Полностью завершить их необходимо до 1 января 2020 года. За неисполнение требований по введению профстандартов работодатель может быть привлечен к административной ответственности. Для должностных лиц это штрафы: от 1 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 30 до 50 тысяч.

    Поделиться