01.07.2016 21:10
    Поделиться

    Путин предложил Финляндии варианты обхода западных санкций

    Президент России Владимир Путин предложил своему финляндскому коллеге Саули Ниинисте несколько путей обхода западных санкций: от локализации продукции и инвестиций до более кардинальных - британского примера с "брексит".

    "Ущерб от взаимных рестрикций есть", - заявил Владимир Путин на пресс-конференции после переговоров в Култаранте. Какой может быть выход в этих условиях, если ничего не нарушить, спросил он и тут же дал ответ: "Локализация продукции на российской территории - некоторые финские партнеры это делают". Еще один выход - инвестиционная деятельность.

    "Есть и другие, более кардинальные решения, - улыбнулся российский лидер. - Но вы в Лондон обратитесь, вам там подскажут".

    "Думаю, мы и без знаний Лондона обойдемся как-нибудь", - поддержал шутливый тон финляндский президент. Главная причина сокращения торгово-экономического сотрудничества - мировая конъюнктура, снижение цен на нефть и курсы валют, считает он. Да, санкции, конечно, играют свою роль, продолжил Ниинисте, но на всякий случай напомнил, что Финляндия не просто утвердила их из солидарности, но принимала непосредственное участие в выработке и принятии.

    Путин также назвал Финляндию приоритетным партнером и напомнил, что Петербургский международный экономический форум подтвердил заинтересованность финского бизнеса в расширении торгово-экономического сотрудничества. Сейчас в России работает около 7 тысяч финских фирм, объем финских капиталовложений - почти 7 млрд долларов, а российских в Финляндию - 2,5 млрд.

    Поделиться