01.07.2016 19:30
    Поделиться

    В Рыбинске сотрудники опеки попали под следствие

    В Рыбинске возбуждено уголовное дело по факту халатности со стороны сотрудников отдела опеки и попечительства департамента образования городской администрации.

    По мнению следственных органов СК РФ, из-за проявленной чиновниками халатности в пожаре погибли двое маленьких детей. Напомним, трагедия случилась 8 июня на улице Академика Павлова. Когда пожарные прибыли по вызову, частный деревянный дом уже полыхал. Из помещения огнеборцы эвакуировали мужчину с сильными ожогами. Как потом выяснилось, отец детей отлучался из дома, а, вернувшись и обнаружив пожар, попытался спасти из огня оставленных в доме ребятишек, но безуспешно.

    Мать малышей, находившаяся на последнем сроке беременности, в момент возгорания тоже дома отсутствовала. После ликвидации пожара на пепелище были найдены останки двух жертв - полуторагодовалой девочки и ее четырехлетнего брата.

    В региональном следственном управлении СК РФ рассказали, что в ходе расследования возбужденного по факту гибели детей уголовного дела выяснилось, что семья относилась к разряду неблагополучных: мать злоупотребляла спиртными напитками и внимания детям не уделяла. Сотрудники органов опеки и попечительства знали об этом, поэтому в ноябре 2015 года мальчика изъяли из семьи и поместили в детскую больницу Рыбинска.

    Но вскоре малыша почему-то вернули матери. При этом, подчеркивают в следствии, в городской отдел опеки и попечительства продолжала поступать информация о том, что дети в этой семье находятся в социально опасном положении. Однако адекватных мер по защите прав несчастных ребятишек чиновники так и не приняли.

    "На основании собранных материалов следственными органами Следственного комитета РФ по Ярославской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 293 УК РФ - халатность", - сообщает официальный сайт регионального СУ СКР.

    Сейчас устанавливаются конкретные сотрудники департамента, причастные к совершению преступления.

    Поделиться