02.07.2016 13:00
    Поделиться

    В МИД РФ прокомментировали арест экс-командира "Айдара"

    Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов выразил уверенность, что арест бывшего начальник штаба батальона "Айдар" Валентина Лихолита должен стать началом борьбы с безнаказанностью на Украине.

    Однако, как отметил российский представитель, получена только первичная  информация в отношении Лихолита, на основании которой трудно судить о дальнейшем ходе расследования. Ранее преступления неонацистских формирований оставались безнаказанными, а украинские власти не находили в себе политической воли и мужества положить конец беспределу и привлечь к ответственности за преступления против мирных граждан.

    Если приговор состоится и будет максимально суровым, это станет первым шагом в налаживании реальной борьбы  безнаказанностью на Украине. Этого от украинских властей добиваются многие международные структуры и правозащитники. Военные преступники должны отвечать по заслугам, не сомневается уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права.

    По поступающей информации, Печорский районный суд Киева, принявший решение об аресте Лихолита на два месяца за создание банды и совершение тяжелых преступлений, по-прежнему блокируется участниками добровольческих формирований.

    Ряд радикальных депутатов Верховной Рады поддерживают акцию неповиновения. Игорь Мосийчук угрожает перекрытием  Крещатика в поддержку Лихолита.

    Активисты намерены устроить палаточный лагерь возле здания суда, направить Генеральному прокурору Юрию Луценко делегацию с целью изменить меру пресечения бывшему военному "Айдара".
     

    Поделиться