04.07.2016 18:19
    Поделиться

    Россия введет ограничение передвижения на границе с Польшей

    Россия вводит ограничение передвижения на границе с Польшей в ответ на подобные ограничения между Калининградской областью и этой страной на время саммита НАТО. Об этом заявили в министерстве иностранных дел России, отметив, что российской стороной приняты "зеркальные" меры.

    30 июня польские власти уведомили о решении приостановить с 4 июля действие положений двустороннего межправительственного Соглашения о порядке местного приграничного передвижения (МПП) от 14 декабря 2011 года, предусматривающих возможность въезда жителей Калининградской области на территорию соседних районов Польши.

    В комментарии российского дипломатического ведомства отмечается, что российская сторона была поставлена в известность об этом одностороннем решении без предварительных консультаций. "Кроме того, непонятна взаимосвязь обеспечения безопасности проводимых в Варшаве и Кракове мероприятий с реализацией соглашения, сфера действия которого распространяется исключительно на приграничные районы Поморского и Варминско-Мазурского воеводств. Заверение Варшавы о временном характере введенных ограничений принимаем к сведению, однако посмотрим, как это будет соблюдено на практике", - говорится в сообщении МИД России.

    Данные меры будут действовать до восстановления польской стороной прежнего режима передвижения в соответствии с упомянутым соглашением.

    Поделиться