05.07.2016 12:40
    Поделиться

    Патрушев раскритиковал систему видеофиксации нарушений ПДД в СЗФО

    На дорогах стало меньше аварий

    Вопросы безопасности дорожного движения, а также предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных и критически важных объектах, обсудили на выездном совещании в Пскове под руководством секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева.

    По словам Патрушева, активное оснащение автодорог камерами фиксации скорости, развитие системы экстренной медицинской помощи привели к снижению числа ДТП в России.

    - Существенно повысилась техническая оснащенность подразделений Госавтоинспекции, получили развитие системы фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, создаются травмоцентры для оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП, - заявил секретарь Совбеза.

    В результате, по его словам, по стране количество дорожно-транспортных происшествий снизилось в 2015 году на 12 процентов и эта положительная тенденция продолжилась в 2016 году. В то же время, как отметил Николай Патрушев, результативность внедряемой в Северо-Западном федеральном округе системы фиксации нарушений ПДД остается невысокой, а вот число жертв и уровень травматизма на дорогах округа по-прежнему высок. Так, в 2015 году на дорогах СЗФО погибло 2 тысячи человек, более 25 тысяч ранено. За пять месяцев в этом году - 573 погибших и свыше 8 тысяч раненых.

    - Власть и общество беспокоят происшествия на дорогах, связанные с недостаточным уровнем подготовки водителей транспортных средств, проявлениями явного неуважения к участникам дорожного движения со стороны отдельных водителей, а также с неэффективным контролем за соблюдением правил дорожного движения, - сказал Патрушев.

    Он отметил, что, несмотря на внедряемые в регионах центров автоматизированной системы фиксации нарушений ПДД, их результативность по-прежнему невысока. Причина, по его мнению, часто состоит в недостаточном финансировании работ по оснащению и функционированию центров, ремонту оборудования и техники. Кроме того, по его словам, не везде должное внимание уделяется оказанию своевременной медицинской помощи пострадавшим в ДТП, обучению детей основам безопасного участия в дорожном движении.

    Патрушев также добавил, что оперативному реагированию на случаи ДТП мешает отсутствие устойчивой мобильной связи на дорогах. Кроме того, по его словам, большинство дорог в СЗФО не соответствует установленным стандартам, нет их должного освещения, отсутствуют дорожные знаки и разметка.

    В свою очередь полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин, заявил, что нарушения законодательства при осуществлении дорожной деятельности имеют массовый и системный характер. Так, по данным мониторинга, не соблюдаются установленные требования к организации дорожного движения, содержанию дорог, их  своевременному обследованию и ремонту. Более половины всех автомобильных дорог в округе не соответствуют новым национальным стандартам.

    Кроме того, по словам Булавина, не налажен полный и достоверный учет дорог, что дает основания сомневаться в объективности утверждаемых органами госвласти и местного самоуправления нормативов финансовых затрат на ремонт и содержание автодорог. Также он отметил, что повсеместно продолжают выявляться факты хищений при выполнении работ по содержанию и строительству дорог.

    Что касается второго вопроса о чрезвычайных ситуациях, то как отметил секретарь Совбеза РФ, необходимо скоординировать работу всех уровней власти для обеспечения безопасного функционирования критически важных и потенциально опасных объектов.

    Николай Патрушев подчеркнул, что эти вопросы особенно актуальны для Северо-Западного федерального округа, где большинство таких объектов находится в крупных города и населенных пунктах. Он напомнил, что в новой редакции Стратегии национальной безопасности РФ защита населения и территорий от угроз, связанных с чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, внесена в перечень стратегических целей обеспечения безопасности. По словам секретаря Совбеза, этот вопрос носит комплексный характер и затрагивает проблемы предупреждения чрезвычайных ситуаций и минимизации последствий техногенных аварий и катастроф, которые могут возникать на объектах атомной энергетики, химически и биологически опасных предприятиях, гидротехнических сооружениях, арсеналах и других объектах, а также при перевозке опасных грузов.

    Поделиться