Названы самые популярные в рунете марки машин
Аналитики изучили запросы поисковика Яндекс, связанные с автомобильной тематикой. Выяснилось, что в месяц пользователи задают отечественной поисковой системе порядка 60 миллионов запросов, так или иначе относящихся к автопрому.
Из этих 60 миллионов запросов 20% (10 - 12 миллионов) приходится на запрос о покупке машины.
На первом месте закономерно оказалась продукция российского автогиганта АвтоВАЗ - машины под маркой Lada. На их долю приходится практически 10 миллионов запросов. При этом многие пользователи продолжают эти авто в Сети, по старинке используя запрос "ВАЗ", а не "Lada".
Вторую строчку по популярности в рунете с двукратным отставанием занимает японская Toyota - 5 миллионов запросов. При этом, если диверсифицировать запросы по регионам, то выяснится, что на Дальнем Востоке и в Сибирском Федеральном округе Toyota по популярности оставляет АвтоВАЗ далеко позади.
Далее список наиболее востребованным в Сети марок выглядит следующим образом:
3 место - Nissan
4 место - Ford
5 место - Kia
6 место - Hyundai
7 место - Renault
8 место - Volkswagen
9 место - BMW
10 место - Chevrolet
Что касается топ-5 премиальных автобрендов, то здесь лидирует баварская BMW, на втором и третьем местах ее основные конкуренты Mercedes-Benz и Audi соответственно, на четвертом месте расположилась шведская Volvo, а замыкает пятерку японский Lexus.