06.07.2016 16:35
    Поделиться

    Набор в Тульское суворовское училище начнется 7 июля

    В ходе рабочей поездки в Тулу заместители министра обороны РФ проинспектировали ход строительства Суворовского училища. По словам замминистра Тимура Иванова, все сроки будут выдержаны.

    Сегодня в Тулу прибыли заместители министра обороны РФ Тимур Иванов и Юрий Садовенко. Вместе с врио губернатора области Алексеем Дюминым они проинспектировали ход строительства объектов инфраструктуры воссоздаваемого Тульского суворовского училища. В частности, посетили строящийся учебный корпус.

    Напомним, строительство Тульского СВУ стартовало в апреле этого года. Под него отведено 17 гектаров пустыря в пойме реки Упы в районе Восточного обвода. А в сентябре училище, как планируется, примет первых курсантов.

    Строительство ведут специалисты "Оборонстроя" и "Главного управления обустройства войск". В их активе - возведение Президентских кадетских училищ в Севастополе, Тюмени и Кызыле, Суворовского училища в Перми, школы для одаренных детей военнослужащих в Санкт-Петербурге и многих других социально значимых объектов Министерства обороны. Отвечая на вопросы журналистов, Тимур Иванов сообщил, что сейчас на площадке работают 1100 человек в три смены и почти 100 единиц техники.

    - Темпы заданы оптимальные. По нашему мнению, все сроки будут выдержаны, - отметил заместитель министра обороны РФ. - Обратите внимание: только 6 мая заложили первый камень, а теперь мы можем видеть огромный комплекс зданий, все технологии прошли экспертизу, строят из современных материалов. То, что мы обещаем, мы делаем!

    Суворовское училище предполагает круглогодичный цикл обучения и проживания на полном государственном обеспечении. После окончательного завершения строительства здесь будут жить и учиться 560 суворовцев. Тульское СВУ закреплено за Воздушно-десантными войсками, что значительно усилит военно-спортивную подготовку воспитанников.

    В первую очередь с нулевого цикла строят трехэтажное главное учебно-административное здание с группой колонн перед входом, два четырехэтажных спальных корпуса, каждый на 160 мест, столовую на 620 человек, теплый переход между столовой и главным учебным корпусом, медпункт, два КПП, площадь для торжественных построений на 620 человек, спортивный комплекс с бассейном и ледовым катком, газовую котельную и очистные сооружения. Срок окончания строительства первого этапа - 30 августа 2016 года.

    7 июля на базе одной из тульских гимназий начнется конкурсный отбор претендентов. По данным пресс-службы областного правительства, в настоящее время более пятисот личных дел потенциальных суворовцев их родители подали в приемную комиссию. К вступительным экзаменам допущены 389 человек: 104 учащихся пятых классов, 151 шестиклассник и 134 семиклассника. Это школьники из разных регионов России, но большинство подростков, желающих поступить в училище, проживают в Тульской области.

    В первую очередь члены приемной комиссии вместе с медицинскими работниками проверят состояние здоровья конкурсантов во время физических нагрузок: бег, подтягивание, ряд других упражнений. Затем с каждым из них психологи проведут собеседование, чтобы определить готовность к самостоятельной жизни вдали от родителей в закрытом коллективе с высокими требованиями к дисциплине, и только после этого ребят допустят к сдаче экзаменов по математике, русскому и иностранному (на выбор английскому, французскому, немецкому) языкам. Первый набор в Тульское СВУ будет 240 человек - по 80 лучших в каждой возрастной группе.

    Справка "РГ"

    Минобороны России предъявляет высокие требования к образованию в военных училищах. Обучение в СВУ базируется на классической школьной программе с углубленным изучением предметов и акцентом на практические занятия. И особое внимание уделено учебно-материальной базе. Так, кабинеты по физике, химии, биологии в училище будут оснащены новейшими приборами для проведения научных опытов. Для изучения иностранных языков установят лингафонные системы интерактивного общения учеников с преподавателем или с носителем языка по интернету. Технологические классы планируется оборудовать верстаками, станками и компьютерами, на которых можно рассчитать и увидеть в формате 3D не только табуретки, но и ракетные установки. В больших кабинетах робототехники можно будет решать различные конструкторские задачи, вплоть до создания модели космической станции.

    Предусмотрены в училище и мастерские для занятий авиа- и судомоделированием. Кроме этого, у тульских суворовцев будет электронный лазерный тир, уникальный класс для обучения вождению с реальным автомобилем внутри, танцевальный зал и помещение с хорошей акустикой для оркестрового кружка. В Тульском СВУ особое внимание уделят вопросам создания СМИ, а также изучению основ военной журналистики. Для этого будет оборудована многофункциональная телевизионная студия с профессиональным оборудованием для съемок, записи, монтажа и озвучки. Воспитанники смогут самостоятельно создавать видеосюжеты и фильмы, телевизионные передачи и радиопрограммы.

    Поделиться