06.07.2016 20:41
    Поделиться

    Иностранных журналистов впечатлило строительство Керченского моста

    Министерство иностранных дел РФ организовало для журналистов иностранных СМИ пресс-тур на объекты строящегося моста через Керченский пролив. Корреспондентам из Великобритании, Германии, США, Японии, Кореи, Ирака, Болгарии и Румынии предоставили возможность лично убедиться, что масштабный инфраструктурный проект - не миф, как пишут некоторые западные и украинские СМИ.

    Журналистам продемонстрировали уже построенные три рабочих моста, связывающие Тамань и Керчь, и технологическую площадку, где собираются пролетные конструкции. И, конечно же, предложили заснять на фото и видео стройку века, о которой предпочитают умалчивать на западе.

    - Я не ожидал, строительство идет не такими темпами: уже готов технологический мост, сваи забиваются, ставятся опоры, это впечатляет, - рассказал программе "Вести" об увиденном оператор немецкого телеканала Deutsche Welle Евгений Ушаков. - В СМИ я конечно не видел таких темпов, а когда своими глазами посмотрел - то естественно, это другой взгляд.

    В свою очередь, шеф-редактор американского National public radio Кори Флинтофф назвал Керченский мост "уникальным инженерным проектом, примеров которому нет в этой части мира".

    Напомним, из разных регионов России для возведения Керченского моста уже доставлено более пяти миллионов тонн грузов из необходимых 12,5 миллиона. Строители Керченского моста приступили к сборке и монтажу первого пролетного строения на опоры автодорожного моста на берегу Тамани. Из семи тысяч свай, которые запланированы в проекте моста, полторы тысячи уже установлено. Полностью забетонировано уже 60 ростверков.

    В ближайшие дни журналисты иноСМИ посетят МДЦ "Артек", встретятся с главой Крыма и губернатором Севастополя, посетят объекты черноморского флота ВМФ России.

    Поделиться