06.07.2016 15:19
    Поделиться

    Уральские студенты собрали гоночный болид

    Собранный студентами Уральского федерального университета первый гоночный болид будет представлен на промышленной выставке "Иннопром", которая пройдет в Екатеринбурге с 11 по 14 июля.

    Автомобиль способен развивать максимальную скорость 150 километров в час, а до сотни  он разгоняется за четыре секунды. Масса болида составляет 230 килограмм. Оценочная стоимость - порядка 750 тысяч рублей.

    - Работа над созданием болида началась еще в 2014 году. Сначала была лишь идея, любовь к автомобилям и команда энтузиастов из 15 человек, в которую вошли студенты - представители технических специальностей до гуманитарных наук, - рассказал "РГ" один из разработчиков Георгий Маркин, выпускник вуза. - Главное отличие нашего болида от других в том, что мы спроектировали его самостоятельно: сами же изготавливали для него запчасти, а не закупали уже готовые.

    Команда разработчиков недавно представила болид на соревнованиях в Тюмени, где экспертная комиссия признала, что машина находится в хорошем состоянии и имеет большие шансы занять призовое место на ближайших состязаниях.

    Вузовцы же готовятся выступить на престижном инженерном конкурсе "Формула Студент-2016".

    Поделиться