06.07.2016 23:25
    Поделиться

    Роналду сравнялся с Платини по забитым мячам на Евро

    Капитан сборной Португалии Криштиану Роналду сравнялся по количеству мячей, забитых в финальной стадии чемпионатов Европы, с Мишелем Платини. Теперь у обоих по девять голов на Евро.

    Ранее Роналду побил другой рекорд, став первым футболистом, поучаствовавшим в трех полуфиналах чемпионатов Европы. Этот континентальный турнир для него четвертый в карьере. И по количеству матчей, проведенных в рамках Евро, Криштиану тоже равных нет - таких игр у него 20. И в них Роналду забил уже девятый мяч - он влетел в ворота сборной Уэльса на 50-й минуте полуфинального матча.

    Капитан португальцев отличился ударом головой, выиграв верховую борьбу у защитников при розыгрыше углового. Напомним, что девять голов в финальных турнирах Евро ранее забивал только один человек - Мишель Платини. Правда, великому французу для этого хватило одного турнира в 1984-м, тогда как португальцу - аж четыре.

    Интересно, что конкурентов у Криштиану в этом аспекте просто нет. Из ныне действующих футболистов в списке лучших снайперов Евро с шестью мячами значится только швед Златан Ибрагимович. Но он после чемпионата во Франции карьеру в сборной завершил.

    Добавим, что Роналду также является лучшим бомбардиром чемпионатов Европы во всей истории, если считать мячи не только в финальных турнирах, но и в квалификации. Гол валлийцам стал для него 29-м. У занимающего второе место Робби Кина 23 мяча, у Златана Ибрагимовича - 22.

    Поделиться