07.07.2016 13:50
    Поделиться

    Почему Ломбардия признала присоединение Крыма к России

    Итальянцам надоело терпеть диктат бюрократической верхушки ЕС. Той, что, проигнорировав мнением европейцев, навязала им, в том числе жителям Апеннин, санкционное противостояние с Россией.

    Одна за другой области Италии сейчас выступают против тупиковой политики по отношению к стране, с которой их связывают давние, плодотворные и самые дружеские отношения. Процесс лавинообразный, с каждым днем набирающий обороты. Сначала была область Венето, которая потребовала отмены антироссийских санкций. За ней с аналогичной инициативой последовала Лигурия. Во вторник резолюцию с призывом к правительству Италии предпринять энергичные шаги по отмене санкций, а также с осуждением политики Евросоюза, не признающего права жителей Крыма на самоопределение, выступила самая богатая и крупная провинция Италии - Ломбардия. Инициаторами резолюции, одобренной большинством голосов регионального совета Ломбардии, были представители партии "Лига Севера". С руководителем их группы в этом северном регионе, депутатом парламента Италии Паоло Гримольди беседовала "Российская газета".

    Господин Гримольди, чем вы и ваши товарищи по партии руководствовались при внесении резолюции в повестку дня заседания регионального совета Ломбардии?

    Паоло Гримольди: Мы убеждены в том, что санкции, введенные Евросоюзом против вашей страны, совершенно бесполезны, бесперспективны. Более того, вредны и контрпродуктивны. Мы также полагаем, что жители Крыма имели полное право решать самостоятельно свою судьбу, поэтому настаиваем, чтобы Крым был признан всеми как неотъемлемая часть Российской Федерации.

    То, что у нас произошло, является самым важным политическим актом в Европе после решения сената Франции, высказавшегося ранее за отмену антироссийских санкций. Почему я так считаю? Потому что Ломбардия является одним из четырех самых крупных и значимых европейских регионов. Более того, после того, как Великобритания приняла решение о выходе из ЕС, а, значит, за его рамками оказывается Большой Лондон, в табели о рангах экономической значимости мы автоматически перемещаемся на третье место в Европе. В Италии мы на первом месте. К тому же политический вес Ломбардии в стране также весьма значителен. Если учесть, что наш регион самый богатый и наиболее развитый экономически, а на его территории сконцентрированы многие гиганты итальянской индустрии, то не трудно себе представить, что антироссийские санкции ударили по нам, по другим северным провинциям Италии, с особой силой. Удар пришелся и по Лигурии, Тоскане, которая, кстати, в среду также на своем региональном совете единогласно приняла резолюцию, призывающую к отмене антироссийских санкций.

    Мы испытали на себе спад экономической активности, и, как его следствие, потерю рабочих мест, рост безработицы.

    Насколько мне известно, вашу резолюцию поддержал известный итальянский политик, а ныне губернатор Ломбардии Роберто Марони, который ранее занимал разные министерские посты во все четырех правительствах Берлускони.

    Паоло Гримольди: Это так. Ведь документ был нами вынесен на рассмотрение местного законодательного органа, каким является региональный совет. Роберто Марони с ним ознакомился, и, согласившись с его содержанием, оказал нам свою весомую поддержку.

    Известен ли ущерб, нанесенный Италии санкциями?

    Паоло Гримольди: Цифры разнятся, но они впечатляющие. Некоторые эксперты называют общие потери в семь миллиардов евро, другие суммы более значительные. Пока с точностью сказать сложно, но одно ясно: ущерб для нашей страны, действительно, огромный. Понятно, что в масштабах Европы эти потери из-за абсолютно бессмысленных санкций достигают колоссальных цифр.

    Ваша позиция по Крыму, обозначенная в резолюции, идет в разрез с "мейнстримом" ЕС, где свободный выбор его жителей в пользу России облыжно называют "аннексией".

    Паоло Гримольди: Мы считаем, что нельзя быть демократами при одних обстоятельствах, а при других, схожих - нет. Когда Косово отделилось от Сербии, это, как нас убеждают некоторые, произошло в рамках "демократических принципов". А вот когда крымчане решили, проведя всенародный референдум, присоединиться к России, то это, мол, "абсолютно недемократично". Мы против такой порочной логики. А что мы слышали, когда совсем недавно англичане также на референдуме высказались за выход из Евросоюза? Так называемые "ревнители демократии" везде, где можно, вопили о том, что в Англии победили "старики, ретрограды, бедняки, отсталые крестьяне", то есть те, с мнением которых, якобы, и считаться не следует. Такой вот "демократический" подход: когда невыгодно, итоги народного волеизъявления охаивают, как в случае с британцами, или вообще называют "незаконными", как это было с Крымом. Я считаю себя просто демократом, а поэтому уважаю выбор англичан, а также суверенное решение крымского народа.

    Какое значение будет иметь ваш демарш для Ломбардии?

    Паоло Гримольди: Приняв, как я убежден, сильную и принципиальную резолюцию, наш регион становится в Италии флагманом массового движения с требованием отмены антироссийских санкций, а также активных действий на национальном уровне, цель которых пересмотр отношений между ЕС и Россией в сторону их нормализации.

    Как вы думаете, к инициативам Венето, Лигурии, Ломбардии, Тосканы присоединятся другие итальянские области? Ведь налицо своего рода цепная реакция, не так ли?

    Паоло Гримольди: Несомненно. Боле того происходит важный политический сдвиг. В правящей Демократической партии по проблеме санкций и Крыма сейчас происходит раскол. В Лигурии ее представители проголосовали за резолюцию против антироссийских санкций и в поддержку Крыма, выдвинутую "Лигой Севера". У нас в Ломбардии ряд региональных советников от Демпартии также проголосовали вместе с нами. Схожая ситуация произошла и в Тоскане, где большинство принадлежит демократам. Там также прошла резолюция. Правда, в отличие от документов, принятых в других областях, пункта о признании Крыма там нет, ибо на национальном уровне Демпартия занимает иную позицию в этом вопросе.

    Что вы ждете от Рима, Брюсселя?

    Паоло Гримольди: Мы призываем нынешнее правительство страны откликнуться на наши инициативы и перейти к конкретным действиям. Хотим, чтобы власти прекратили на словах высказываться против санкций, а после подтверждать их продление. Что касается Брюсселя, то там должны, в конце концов, понять, что мы сыты по горло санкциями, что они вредят нашим странам, регионам, гражданам, и что пришла пора с ними заканчивать.

    Как вам видятся отношения между Италией и Россией в ближайшие годы?

    Паоло Гримольди: Вы знаете, большинство наших граждан искренне и весьма дружелюбно настроены по отношению к вашей стране. Многие опросы общественного мнения говорят о том, что особой популярностью у итальянцев пользуется российский президент Владимир Путин. Другие свидетельствуют: большинство жителей Апеннин выступают против антироссийских санкций. Думаю, что с санкциями скоро будет покончено, а в будущем, и в этом я не сомневаюсь, связи между нашими странами будут развиваться исключительно в положительном ключе.

    Прямая речь

    Председатель культурной ассоциации "Ломбардия-Россия" Джанлука Савоини:

    "С большим энтузиазмом и глубоким удовлетворением я воспринял решение регионального совета Ломбардии. Эта победа послужит делу дальнейшего укрепления отношений между Россией и нашим регионом".

    Поделиться