07.07.2016 10:50
    Поделиться

    "Почта России" разошлет москвичам электронные письма о штрафах ПДД

    Теперь и жители Москвы смогу получать по электронной почте сообщения о штрафах за нарушение правил дорожного движения. До недавнего времени такой сервис был доступен жителям Московской области. И пилотный режим рассылки официальных уведомлений в Подмосковье показал свою эффективность.

    Теперь "Почта России", которая отвечает за построение общероссийской электронной системы рассылки официальных писем от госструктур гражданам, запускает услугу по доставке юридически значимых уведомлений от Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Правительства Москвы.

    Москвичи, которые заведут себе почтовый ящик на сайте zakaznoe.pochta.ru, смогут получать уведомления о штрафах за нарушения ПДД на свой электронный адрес и оплачивать их "в один клик". Пользователи смогут настроить оповещения по e-mail и СМС о получении новых уведомлений, а также оплатить штрафы и взыскания с помощью банковской карты непосредственно из электронного письма, обещают почтовики.

    Для горожан подключение к сервису абсолютно бесплатно и не является обязательным - граждане вправе выбирать, каким способом получать адресованные им документы.

    Выбрав такой способ уведомлений, им не нужно будет ходить на почту за заказным письмом или залезать на сайт ЦОДД, чтобы проверить, есть ли там штраф на их имя.

    Инициатором создания официальных электронных ящиков ранее выступало Минкомсвязи. "Почта России" постепенно внедряют эту систему с 2014 года.

    Благодаря безбумажным письмам государственные органы смогут сократить затраты на распечатку и конвертование бумажных писем. Кроме того, доставка уведомлений в электронном виде повысит собираемость платежей - сегодня порядка 40 процентов заказных писем не забираются гражданами из почтовых отделений, ведь зачастую адрес получателя по прописке не совпадает с фактическим местом его проживания.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews
    Поделиться