07.07.2016 20:35
    Поделиться

    Ливень сократил программу пермской "Небесной ярмарки"

    В Пермском крае состоялась пятнадцатая "Небесная ярмарка"
    Капризы погоды предшествовавшей недели изрядно подпортили настроение российским и японским воздухоплавателям, прибывшим в Кунгур на пятнадцатую "Небесную ярмарку Урала-2016". Но завершилась она, как всегда, на высоте.

    Несколько дней подряд на Западном Урале хозяйничали бурные ливни и суровые ветра. Синоптики фестиваля "колдовали" изо всех сил, но в итоге впервые за пятнадцать лет состоялись всего два зачетных полета, в которых пилоты выполнили семь заданий.

    Чемпионом России по сумме результатов в двух этапах: великолукском и западноуральском, - стал дебютант кунгурского неба Артем Денисенко (Московская область), и ему же присужден кубок Пермского края.

    Обсыпаемый конфетти и политый шампанским, - традиция! - тридцатиоднолетний аэронавт из Долгопрудного собственноручно прикрутил к постаменту памятника Никитке Летуну именной бронзовый медальон - высший почет для воздухоплавателя, придуманный в Прикамье.

    Из-за капризов погоды на фестивале состоялось всего два полета на зачет.

    Второе место у Сергея Латыпова (Москва), на третьем - Иван Меняйло (Подмосковье, Красногорск).

    Хозяева, кунгуряки, ныне преуспели в первенстве Приволжского федерального округа. Чемпионом стал Игорь Вертипрахов, второго места достиг Николай Вальнев, бронза - у Руслана Кильмаматова из Уфы.

    "Небесная ярмарка-2016" завершилась, как и полагается, показательными выступлениями - эффектным "танцем слонов". Пузатые гиганты поочередно опускались и подымались, "кланялись" публике, перекликались вспышками горелок… Столь красивый финал благополучно собрал тысячи зрителей, съехавшихся со всего края и из соседних регионов.

    Поделиться